• Последние

Ученые вырастили искусственную древесину для 3D-печати

29.05.2022

Динара Есимова рассказала о развитии профессиональной социальной работы в Казахстане

07.10.2026

В Атырау волонтеры посадили 50 саженцев плодовых деревьев

07.10.2026

Новый масштаб рынка страхования жизни в августе

07.10.2026

В Астане приняли «Этический кодекс использования искусственного интеллекта в религиозной сфере»

07.10.2026

1,5 тысячи молодых казахстанцев объединятся в книжные клубы «Оқырман ұрпақ»

07.10.2026

Равенство и диалог: казахстанский подход к свободе вероисповедания представили в Варшаве

07.10.2026

«Казахмыс» вложит 3,7 млрд тенге в строительство детсада в Балхаше

07.10.2026

312 новых объектов культуры: как изменился Казахстан за семь лет

07.10.2026
Warehouse worker driver in uniform delivery and loading pallet product by forklift.

Рабочий погиб под колесами погрузчика в ВКО

07.10.2026

Впервые за 60 лет: военного расстреляют за убийство 13 сослуживцев в США

07.10.2026

Пожар на парковке в Астане: пострадавший получил ожоги 50% тела

07.10.2026
young girl sitting down alone in the dark.

Три года кошмара: жительнице Байконура грозит 7 лет за истязание ребёнка

07.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/07/18:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые вырастили искусственную древесину для 3D-печати

by Toppress.kz
2022/05/29 06:29
A A

Американские ученые из Массачусетского технологического института вырастили искуственную древесину, которую можно использовать для трехмерной печати изделий. Статья об этом опубликована в Materials Today, передает Toppress.kz со ссылкой на МИР24.

Люди используют древесину гораздо быстрее, чем восполняют. Поэтому исследователи решили создать альтернативный подход к производству товаров из дерева. Специалисты предложили новую технику, которая позволяет выращивать древесноподобный материал в лаборатории.

Идея состоит в том, что вы можете выращивать эти растительные материалы именно в той форме, которая вам нужна, – отметил ведущий автор исследования Эшли Беквит.

Сначала ученые выделили клетки из листьев растений Zinnia elegans, а затем культивировали их в жидкой среде в течение двух дней. После чего их перенесли в более густую среду на основе геля, содержащего питательные вещества и два различных растительных гормона. Затем этот материал и использовали для печати на 3D-принтере. Через три месяца из субстанции полностью испарилась влага, и он стал похож на настоящую древесину.

По словам ученых, конечная цель состоит в том, чтобы отработать новую технологию и использовать ее для производства товаров из дерева. Это поможет сократить масштабы вырубки леса.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.