• Последние

Ученые впервые создали металлическую воду в земных условиях

31.07.2021

Два дома и 89 тонн сена сгорели при пожаре в ЗКО

21.08.2026

Годовалый ребенок застрял ногой в туалете: на помощь пришли спасатели

21.08.2026

Беременную 18-летнюю девушку увезли на кладбище и избили: полиция начала расследование

21.08.2026

Переодевался в женскую одежду: жителя Караганды наказали за контент в TikTok

21.08.2026

Из Алматы в Гонконг появятся прямые рейсы Cathay Pacific

21.08.2026

Учителей заставляли мыть окна? В Алматы наказали руководство спецшколы

21.08.2026

Казахстан формирует региональный центр образования и талантов – Саясат Нурбек

21.08.2026

В лагере «Дарын» прошла акция «Безопасные каникулы»

21.08.2026

Искусственный интеллект становится частью государственных услуг — Дмитрий Мун

21.08.2026

За неделю в Казахстане подешевели яблоки и свежие овощи

21.08.2026

Туриста из Швейцарии приговорили к году тюрьмы на Бали за оскорбление религиозных чувств

21.08.2026

Мужчину подозревают в сексуальном насилии над 65-летней тещей в Алматы

21.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/21/15:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые впервые создали металлическую воду в земных условиях

by Toppress.kz
2021/07/31 01:41
A A

Ученые впервые создали металлическую жидкость, которая очень хорошо проводит электричество. Раньше считалось, что это невозможно сделать в земных условиях, передает Toppress.kz со ссылкой на Freenews.live.

Исследователи объяснили, что чистая вода плохо проводит электричество. Для этого жидкость должна содержать другие элементы – например, растворенные соли, но проводимость такого электролита все равно останется низкой. Исследователи из Чешской академии наук поставили перед собой задачу сделать воду такой же электропроводной, как медная проволока. Раньше считалось, что это невозможно сделать в условиях Земли. Однако ученым удалось добиться и этого – металлическая вода сохраняла свои свойства в течение нескольких секунд.

Ученые разработали новый метод, который позволил им не использовать высокое давление для получения металлической воды. Он основан на поведении щелочных металлов в воде и жидком аммиаке. Вдохновленные работой с растворами щелочных металлов в жидком аммиаке, которые ведут себя как металл в высоких концентрациях, исследователи решили создать зону проводимости не путем сжатия молекул воды, а путем массового растворения электронов, выделяющихся из щелочного металла. Однако для этого им пришлось преодолеть фундаментальное препятствие: при попадании в воду щелочные металлы немедленно взрываются.

Поэтому ученые работали в вакуумной камере, где подвергали каплю натриево-калиевого состава воздействию небольшого количества водяного пара, который начинал конденсироваться на ее поверхности. Электроны, выделяющиеся из щелочного металла, растворяются в слое воды на поверхности быстрее, чем происходит химическая реакция, приводящая к взрыву. Их было достаточно, чтобы преодолеть критический предел для образования зоны проводимости, и таким образом был создан металлический водный раствор, который, кроме электронов, содержал также растворенные катионы щелочных металлов и химически образованные гидроксид и водород.

Благодаря этому мы смогли создать тонкий слой водного раствора металлического цвета, который держался в течение нескольких секунд. Этого было достаточно, чтобы мы не только увидели его собственными глазами, но и измерили с помощью спектрометров, — отметили ученые.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.