Аномальная жара на фоне сильного Эль-Ниньо может привести к 451 тысяче дополнительных смертей в мире за период с июня 2026-го по февраль 2027 года. Такую оценку представили исследователи Climate Impact Lab, передает Toppress со ссылкой на доклад.
Речь идет о модельном расчете, а не о числе зарегистрированных погибших. Ученые сравнили ожидаемую смертность с показателями для соответствующих месяцев обычного года, используя климатическую норму 1996–2025 годов.
Отдельно на сентябрь 2026-го — февраль 2027 года авторы прогнозируют около 239 тысяч дополнительных смертей, связанных с температурой. Наибольшие потери за эти шесть месяцев ожидаются в Нигерии, Индонезии и Судане.
Для расчетов исследователи объединили сезонный прогноз температуры с данными о связи жары и смертности в 24 378 регионах. Модель учитывает местный климат, уязвимость населения и возможности адаптации.
Авторы подчеркивают, что потери можно сократить. Одной из мер возможно будет предупреждение о жаре, помощь уязвимым людям, помещения для охлаждения, доступ к питьевой воде и защита работников на открытом воздухе.
Таким образом, приведенные цифры описывают оцененный риск. Реальные последствия будут зависеть в том числе от погоды и мер, которые примут власти и системы здравоохранения.











