• Последние

Ударивший судисполнителя житель Алматы поделился подробностями случившегося

05.10.2021

Центр по борьбе с дезинформацией предупредил о спланированных информационных атаках накануне выборов в Курултай

15.08.2026

«LOTUS FEST-2026»: в церемонии открытия фестиваля приняли участие около 3 тысяч человек

15.08.2026
Screenshot

Казахстанская школьница в составе международной экспедиции «Ледокол знаний» вернулась с Северного полюса

15.08.2026

Бизнесу в Казахстане станет сложнее переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость

14.08.2026

Экспортный рывок отечественного АПК

14.08.2026

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026

Куда уйдут ваши пенсионные деньги? В Казахстане меняют правила накоплений

14.08.2026

«Казахмыс» исследует глубокие горизонты месторождения «Абыз»

14.08.2026

«Утечка» данных 15 миллионов граждан Казахстана: как устроен механизм цифровых вбросов

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/15/17:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ударивший судисполнителя житель Алматы поделился подробностями случившегося

by Toppress.kz
2021/10/05 22:17
A A

Участник конфликта с нападением на судебного исполнителя в Алматы Максот Искаков рассказал свою версию случившегося. Об этом пишет Tengrinews.kz, передает Toppress.kz.

По словам Искакова, он приобрел дачный участок с домом неделю назад. В ходе приобретения имущества он удостоверился, что на него не было наложено обременение, так как наличие справки об обременении является обязательным условием при регистрации сделки у нотариуса. Также на дом имелся техпаспорт, и указанные в нем границы соответствуют дому с пристройкой. Также по госакту границы участка соответствовали указанным. Хозяин дома отметил, что оба документа не были аннулированы, и поэтому он не знал о судебном решении, когда приобретал дачу.

В понедельник, 4 октября, у меня на пороге появился молодой человек, который представился судебным исполнителем и сообщил, что они будут производить снос. Он показал мне исполнительный лист. Я посмотрел документ и отметил, что в исполнительном производстве в качестве должника указан не я, а совсем другое лицо. Я приобрел дом на законных основаниях, и все соответствовало документам и границам. В отношении меня и моего имущества никакого решения суда не было, но они продолжили настаивать на своем. Сначала с судебным исполнителем было четыре человека, потом их стало 10, — рассказал Максот Искаков.

Мужчина отметил, что судебное решение о сносе пристройки было принято в отношении женщины, владевшей пристройкой до 2020 года. Затем она продала дачный участок с домом другом владельцу, у которого, в свою очередь, Искаков приобрел это имущество. При этом за все это время не было наложено запретов на его продажу.

Владелец дома добавил, что сразу вызвал на место сотрудников полиции. Сначала на место подъехали патрульные, а затем и участковый. Однако они, по словам Максота Искакова, не проявили активного участия в решении конфликта и утверждали, что мужчина обязан исполнить решение суда.

Я сказал им, что по мне решения суда не было и я вас пригласил, чтобы обеспечить порядок. В то время судебный исполнитель и его помощники проникли на территорию моего дома. Они пытались снести мой забор и крышу. Я просил полицейских убрать посторонних с моей территории, пытался помешать их работам, но меня оттолкнули и начали скручивать руки. Доказательства этого у меня есть, я проходил медицинское освидетельствование, — добавил Максот Искаков.

Искаков утверждает, что он перешел к применению физической силы после оскорбления со стороны судебного исполнителя.

Я все-таки мужчина, пусть и пожилой, и есть фразы, на которые мужчины моего поколения тяжело реагируют. Когда меня посылают на «три буквы», в голове все переворачивается. Кроме того, я находился в ситуации безысходности. Сотрудники полиции не пытались мне помочь. У них не было права доступа на мою территорию, но они находились на ней. Их было 10 человек против меня одного, потом только приехали мои представители. Я вызвал на место дежурного прокурора, но он отказался приезжать, сославшись на занятость. Потом на место прибыл заместитель руководителя РУВД, — рассказал Максот Искаков.

Владелец дома также прокомментировал участие в конфликте боксера Жанкоша Турарова. По его словам, Тураров являлся родственником предыдущего владельца этого дома. В этот момент в доме находилась его тетя, которая в положенный срок не освободила проданное помещение. Сам боксер, по словам Искакова, силу не применял и активного участия в конфликте не принимал.

Сам Максот Искаков также является юристом и работает в качестве юридического консультанта. Он отметил, что частный судебный исполнитель должен был перепроверить базу и узнать, кто сейчас является собственником недвижимости. Узнав, что она реализована, он должен был ознакомить с исполнительным производством нового владельца и дать ему возможность обжаловать это решение, перед тем как начинать снос здания.

Искаков в свою очередь написал заявление в полицию на действия частного судебного исполнителя и его помощников. По его словам, он не считает себя виноватым и просто защищал свое имущество.

Напомним, что инцидент произошел 4 октября во время сноса пристройки к жилому дому в Алматы. Мужчина ударил судисполнителя два раза в область ребер. В палате судебных исполнителей сообщили, что побои сотруднику нанесли в присутствии полицейских. По их словам, «в момент случившегося сотрудники полиции прямым образом сбежали и больше не появлялись».

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.