Продолжаются рейды по выявлению незаконного срыва занесенных в Красную книгу РК тюльпанов Грейга и Кауфмана и фактов их продажи, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.
За срывание тюльпанов Грейга и Кауфмана предусмотрена уголовная ответственность по статье 339 Уголовного кодекса РК. В случае доказательства вины нарушителю решением суда вменяется штраф в размере 3000 МРП (1 МРП = 2525 тенге) или лишение свободы. С начала года в области официально зарегистрированы факты срыва 57 тюльпанов, – сказал старший инспектор природоохранной группы управления службы местной полиции департамента полиции Нурлан Туманбаев на брифинге в СЦК.
Руководитель отдела ГПНП "Сырарья-Туркестан" Гани Назарбек рассказал, что отдыхающие на природе не считают зазорным сфотографироваться с сорванными цветами и выложить снимки в социальные сети.











