• Последние

Умные гаджеты с возможностью слежки — какие сложности возникают c носимыми устройствами, такими как AirTags?

24.01.2023

ФОК, парки и освещение: «Казахмыс» обновляет инфраструктуру сел в Жамбылской области

08.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Мадина Абылкасымова: Банки Казахстана вернулись к активному кредитованию экономики

08.09.2026

Чемпионы Центральной Азии — Астана и Алматы безоговорочно выигрывают гонку мегаполисов

08.09.2026

Телеведущую приговорили к смертной казни за наркоторговлю и к тюрьме за пытки в Египте

08.09.2026

Охотник погиб от случайного выстрела под Кокшетау

08.09.2026

Поп-хиты в симфоническом звучании: в Алматы состоялся концерт Ne Prosto Orchestra при поддержке Škoda

08.09.2026

Новую армейскую традицию «Сарбаз жолы» запустили в области Абай

08.09.2026

Фастфуд заметно подорожал в Казахстане: в каких областях цены изменились

08.09.2026
People pray, following a fireworks explosion during patron saint festivities honouring the Virgin of the Light, which left several people dead and others injured, in the community of Santa Maria Canchesda, in the Temascalcingo municipality, State of Mexico, Mexico, September 6, 2026. REUTERS/Luis Cortes

10 человек погибли из-за пиротехники на фестивале в Мексике

08.09.2026

Легковушка с газовым баллоном загорелась и взорвалась в Жанаозене

08.09.2026

В Казахстане продолжают находить схроны с пропавшим оружием

08.09.2026

В Непале прошёл день траура по погибшим при наводнении

08.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/08/17:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Умные гаджеты с возможностью слежки — какие сложности возникают c носимыми устройствами, такими как AirTags?

by Темирлан Жапаров
2023/01/24 20:34
A A

Проблема киберсталкинга ― глобальная и с каждым годом становится все более серьезной. Этот вид киберугроз связан с программным обеспечением, которое устанавливается на умные устройства для слежки. В конце прошлого года на слуху были новости об исках к Apple из-за использования трекера AirTag для преследований в личных целях. Валерий Зубанов, эксперт «Лаборатории Касперского», рассказывает о более широком контексте проблемы конфиденциальности носимых и смарт-устройств и делится своими рекомендациями по безопасности, передает Toppress.kz.

Риски использования трекеров

На рынке существует множество устройств для поиска объектов на расстоянии, но при этом они также могут применяться для различных видов законного и незаконного отслеживания. Например, если кто-то подбросил в сумку или машину жертвы подобное устройство для домашних животных.

Среди всех устройств AirTag кажутся более популярными, чем другие гаджеты, поскольку они охватывают миллионы смартфонов iPhone. iPhone может уведомить вас о любом нежелательном AirTag, но и для пользователей Android есть такие приложения, как Apple Tracker Detect, которые помогают защититься от слежки.

О каких еще угрозах, связанных со смарт-устройствами, следует знать

Существуют и другие виды киберсталкинга, которые могут остаться незамеченными. Это относится не только к трекерам, но и к различным IoT- и смарт-гаджетам (например, камерам, освещению, роботам-пылесосам). Они могут стать точкой входа во внутреннюю сеть для киберпреступника или шпионским инструментом для отслеживания практически всего, что делает жертва. В ходе исследований в «Лаборатории Касперского» мы обнаружили множество сценариев атак, таких как удаленное наблюдение (или шпионаж) и подмена видеокадров. Последнее означает, что запись с камеры наблюдения может быть заменена другой записью, которую потенциально могут использовать воры, чтобы проникнуть в дом и остаться незамеченными.

Как использовать носимые устройства безопасно

  • Чтобы защититься от различных угроз, связанных с умными гаджетами, не стоит покупать бывшие в использовании умные устройства. Предыдущие владельцы могли изменить их прошивку, чтобы дать злоумышленнику полный удаленный контроль над вашим умным домом.
  • Еще одна полезная привычка ― читать исследования безопасности устройств перед покупкой. Производители обычно реагируют на обнаруженные уязвимости, и, если они быстро устраняют такие проблемы, это хороший знак.
  • Различные приложения лучше скачивать только из официальных магазинов, таких как Apple App Store, Google Play или Amazon Appstore. Приложения из этих маркетов не на 100% безопасны, но они хотя бы проверяются представителями магазинов и проходят отбор — не каждое приложение может попасть в эти магазины.
  • Использование надежного защитного решения также обезопасит от потенциальных угроз. Оно может обнаруживать сталкерское ПО и предупреждать пользователей о любых подозрительных действиях, исходящих из приложений, например о попытке получить доступ к их местоположению, сообщениям или социальным сетям.
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.