• Последние

Усиление отвественности руководителей за коррупцию среди подчиненных обсудили в Алматинской области

21.04.2020
Кадры из видео

Снова Альфард: смертельное ДТП в Акмолинской области унесло жизни двух человек

28.07.2026
Фото: Istock

Семь микрорайонов Актау обесточены из-за аварии на фоне 40-градусной жары

28.07.2026

Экибастуз становится примером социальной ответственности бизнеса: RWS KZ реализует меморандум с акиматом Павлодарской области

28.07.2026

Поручение Президенту: в Шымкенте дан старт строительству современного комплекса по переработке отходов

28.07.2026

Образование как главный капитал: почему Казахстан делает ставку на возможности, а не на пособия

28.07.2026

Экономика доверия: как Казахстан укрепляет позиции в глобальной конкуренции за инвестиции

28.07.2026

Транспортно-логистический сектор – ключевой драйвер диверсификации экономики Казахстана

28.07.2026
Saving money concept. Businessman hand putting a coin on top of stacked growing coins with percentage and arrow up icons. Future plan and financial management idea. Income managing, money planning.

Казахстан вплотную приблизился к категории высокодоходных стран — эксперты

28.07.2026

Нацпроект МЭКС: новый этап модернизации казахстанской инфраструктуры

28.07.2026
Social media on display with fake news and hoax information. Searching on tablet, pad, phone or smartphone screen in hand. Abstract concept of news titles broadcasting 3d illustration.

ЦБД напомнил, как распознать фейковую предвыборную агитацию

28.07.2026

Международные эксперты назвали преимущества однопалатного Курултая

28.07.2026

В Казахстане наказали девятерых треш-стримеров за постановочные похищения и драки в TikTok

28.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/29/4:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Усиление отвественности руководителей за коррупцию среди подчиненных обсудили в Алматинской области

by Алина Алиева
2020/04/21 08:28
A A

По поручению Главы государства в законодательство страны были внесены некоторые изменения, предусматривающие ответственность руководителей за своих подчиненных в части коррупционных преступлений. Об усилении ответственности руководителей за коррупцию среди подчиненных рассказал в ходе совещания "Областного штаба по чрезвычайным ситуациям" в акимате Алматинской области руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Алматинской области Ернар Макажанов, передает Toppress.kz.

С принятием Закона в стране наступает новый этап противодействия коррупции. Впервые в истории независимого Казахстана на законодательном уровне закреплена ответственность руководителей за своих подчиненных. Данная норма включена в Закон по прямому поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Теперь политические государственные служащие, а это министры и их заместители, акимы и заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, акимы районов обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления. Согласно новой редакции Закона, первый руководитель обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда или прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного, — рассказал Макажанов.

Тем самым под непосредственными подчиненными понимается следующее:

— для руководителя центрального государственного органа, то есть министра – это его заместители, ответственный секретарь либо руководитель аппарата, руководители областных подразделений;

— заместитель руководителя центрального государственного органа (вице-министр) подает в отставку в случае совершения коррупционного преступления руководителем курируемого им ведомства или самостоятельного структурного подразделения;

— для акима области, города республиканского значения, столицы непосредственными подчиненными являются его заместители, руководитель аппарата, аким района (города областного значения);

— заместитель акима области несет ответственность за руководителей курируемых им исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;

— аким района ответственен за своих заместителей, руководителя аппарата, руководителей курируемых районных исполнительных органов, акимов сел, поселков, сельских округов.

Макажанов также отметил, что согласно Закону "О государственной службе" заявление об отставке подается должностному лицу, назначившему государственного служащего на должность. Принять или не принять отставку это прерогатива лица, назначившего политического служащего на должность. В отношении всех других руководителей, которые являются не политическими, а административными государственными служащими корпуса А и Б, Законом вводится дисциплинарная ответственность в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

Наряду с этим, подписанным Законом вводится обязанность руководителей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками. Невыполнение или ненадлежащее выполнение этой обязанности влечет дисциплинарную ответственность руководителя. Помимо этого, в Закон введена ответственность руководителя за систематическое пренебрежение своей обязанностью по профилактике коррупции в коллективе, что приводит к неблагоприятной с точки зрения коррупции обстановке в возглавляемом им госоргане или подразделении, — подчеркнул руководитель ведомства. 

По словам спикера, даже если непосредственные подчиненные не совершали коррупционных преступлений, но, к примеру, анализ показывает, что в данном госоргане или в каком-то конкретном областном подразделении резко возрос уровень коррупции, будет рассматриваться вопрос дисциплинарной ответственности соответствующего руководителя.

Антикоррупционная служба, как уполномоченный орган, будет активно мониторить эти вопросы и инициировать рассмотрение ответственности руководителей. Задача Агентства – организовать работу по превенции коррупции и на деле заниматься профилактикой и предупреждением коррупции.

Так Департаментом с начала текущего года проводится мониторинг планирования государственных закупок. Основной целью мониторинга является выявление фактов завышения цен при государственных закупках, исключение нецелевого использования бюджетных средств и хищений.

За отчетный период Департаментом при проведении мониторинга посредством информационно-аналитической системы "Единое окно закупок" выявлены факты завышения цен при планировании государственных закупок. 

При мониторинге были выявлены значительные завышения стоимости товаров и услуг. В результате внесенных рекомендаций указанные средства возвращены в бюджет. По итогам пересмотра планов государственных закупок на апрель текущего года фактически сэкономлено 187,8 млн. тенге.

Кроме того, хочу добавить, что в Антикоррупционной службе имеется свой Call-центр 1424. Центр в круглосуточном режиме реагирует на телефонные сообщения о коррупционных фактах, в том числе о совершенных или готовящихся правонарушениях, а также о случаях воспрепятствования предпринимательской деятельности. Хочу заверить, что по каждому звонку в колл-центр с нашей стороны в рамках законодательства идет незамедлительное реагирование, — сообщил руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области.

Он также отметил, что миссией Агентства является искоренение коррупции во имя благополучия народа Казахстана.

Мы продолжим начатую работу, чтобы в полной мере соответствовать статусу профессионального, открытого, эффективного и результативного правоохранительного органа, надежно защищающего граждан и государственные институты от коррупции, — добавил  Ернар Макажанов.

Поощрение лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения

Лица, сообщившие о факте коррупции подлежат поощрению в соответствии с Правилами поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1131.

Поощрение в виде единовременного денежного вознаграждения устанавливается в следующих размерах:

1) по административным делам о коррупционных правонарушениях – 30 месячных расчетных показателей (далее – МРП);

2) по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП;

3) по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести – 50 МРП;

4) по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях – 70 МРП;

5) по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях – 100 МРП.

Более того, есть иные виды поощрения. В случаях, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, могут устанавливаться поощрения в виде награждения грамотой или объявления благодарности. 

Финансирование поощрений производится за счет средств республиканского бюджета.

Департаментом по Алматинской области за 1 квартал 2020 года поощрено 4 лица, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции на общую сумму 689 260 тенге.

Напомним, 26 ноября 2019 года был принят и подписан Президентом РК Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции".

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.