• Последние

Ужесточение мер в отношении взяткодателей: за и против. Итоги республиканского дебатного турнира

03.10.2018

В Шымкенте начался суд по делу об убийстве мастера спорта по борьбе

25.08.2026
кадры из видео

68-летний мужчина снял брюки в аэропорту Астаны и попал под суд

25.08.2026

«Шанхайский дух»: новая эффективная модель сотрудничества

25.08.2026

ЦИК объявил окончательные итоги выборов в Курултай

25.08.2026

«Такой странной пресс-конференции я еще не видела»: Гульбану Абенова о брифинге БДИПЧ ОБСЕ

25.08.2026

СМИ: Вашингтон объявил вторичные санкции против торговых партнеров Ирана

25.08.2026

Гортензии превратили улицы Астаны в цветущий сад

25.08.2026

Командиры саперных подразделений прошли сборы в Конаевском гарнизоне

25.08.2026

Почти 10 миллиардов тенге направят на цифровизацию и ремонт коммунальных сетей в ВКО

25.08.2026

13-летняя девочка на мотоцикле погибла после наезда на аркан в Риддере

25.08.2026

В Казахстане вступают в силу новые правила для прокатных электросамокатов

25.08.2026

«Новый этап политической системы»: мировые лидеры поздравили Токаева с выборами в Курултай

24.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/25/14:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ужесточение мер в отношении взяткодателей: за и против. Итоги республиканского дебатного турнира

by Toppress.kz
2018/10/03 06:52
A A

Лучшие участники Республиканского дебатного турнира "Добропорядочность и верховенство закона – залог успешной нации", организованного по инициативе АДГСПК совместно с представителями ПРООН и университетом КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева, приняли участие в полуфинале и финале турнира в Астане. Об этом сегодня сообщает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства.

По словам организаторов, для участия в полуфинале участникам предстояло пройти 4 отборочных раунда.

Отмечается, что в турнире приняли участие 32 команды по 2 участника в каждой (в каждой команде 1 госслужащий и 1 студент), которые были разделены на казахскую и русскую лиги.

Темы были определены с учетом актуальных вопросов, отраженных в Национальных докладах о состоянии государственной службы и противодействии коррупции.

Участникам республиканского дебатного турнира "Добропорядочность и верховенство закона – залог успешной нации", предстояло рассмотреть круг таких вопросов как:

  1. "Приоритетное направление модернизации государственного аппарата",
  2. "Механизм реализации принципа меритократии в госорганах",
  3. "Формирование антикоррупционной культуры в сфере дошкольного образования и среднего образования",
  4. "Девизированные флешмобы и акции не являются эффективным инструментом борьбы с коррупцией?",
  5. "Обязать чиновников подавать заявления о неслужебной деятельности".

 

Руководитель аппарата Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов, отметил значимость проведения подобных дебатных турниров.

"Студенты удивили своими возможностями и познаниями в области противодействия коррупции и своим нестандартным видением дальнейшей антикоррупционной деятельности госорганов. Думаю, Агентству удалось создать условия для развития у всех участников  инициативы и способности находить ответы на столь важные в масштабах государства вопросы и отбирать самое главное, посмотреть на государственную службу под разными углами", — подчеркнул он.

По словам организаторов, для участия в полуфинале участникам предстояло пройти 4 отборочных раунда.

В финале в казахской лиге оказались команды города Астаны "Дарабоз" и  Костанайской области "Нүкте", в русской лиге — команда Костанайской области "Республика" и Карагандинской области "К.Е.Й.С.".

Ужесточать ответственность или же, наоборот поднять вопрос о гуманизации уголовного законодательства в отношении взяткодателей? По какому пути должен пойти Казахстан? На этот вопрос искали ответ участники в финале, которые представляли собой два противоположных лагеря: "Правительство" и "Оппозицию".

Представлявшие собой "Правительство" команды выступали за ужесточение наказания в отношении взяткодателей, "Оппозиция" выступала за более гуманный подход в вопросе, аргументируя тем, что порой граждане вынуждены давать взятки за своевременное положительное решение своих вопросов.

Членами жюри в финале выступили: директор департамента контроля в сфере государственной службы АДГСПК Равиль  Тюлебаев, ректор Университета КАЗГЮУ Талгат Нарикбаев, председатель правления ОЮЛ "Асоциация экологических организации  Казахстана" Айгуль Соловьева,  ректор АГУ при Президенте РК Фатима Жақыпова, член Президиума, Председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства Талгат Доскенов, член Общественного совета в Министерстве юстиции РК Мурат Абенов.

Гостями мероприятия стали: кандидат экономических наук, общественный деятель Мұхтар Тайжан и заместитель генерального продюсера  телеканала "Atameken Business Channel" Ерболат Мұхамеджан.

Судьи учитывали не только силу логики и способность найти коллективное решение проблемы, но и предложенные инновационные решения.

К слову, все лучшие предложения и идеи по развитию института государственной службы, а также искоренению коррупции, озвученные на турнире, будут рассмотрены и проработаны для их дальнейшей реализации.

По результатам финальных игр, были награждены следующие команды:

1 место — команда "Дарабоз" г.Астана (казахская лига)

1 место — команда "Республика" Костанайская область (русская лига)

2 место — команда "Нүкте" Костанайская область (казахская лига)

2 место — команда "К.Е.Й.С." Карагандинская область (русская лига)

3 место — команда "Жас маман мен бас маман" Алматинская область (казахская лига)

3 место — команда "Старая часть" Актюбинская область (русская лига)

Лучшими спикерами по мнению судей были признаны Жансая Сапарқұл участник команды "ЯССЫ" Туркестанской области (казахская лига) и участник команды "Старая часть" Актюбинская область Максат Орынбасар (русская лига).

По мнению самих участников дебатных игр подобные мероприятия позволяют обозначить существующие проблемы, дать толчок в изменении культуры и поведения государственных служащих.

Победители дебатных игр были награждены памятными призами и сертификатами.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.