• Последние

В Акмолинской области прорвало плотину

31.03.2019

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/21:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Акмолинской области прорвало плотину

by Toppress.kz
2019/03/31 10:37
A A

Произошел прорыв тела плотины Кенесаринская, передает Toppress.kz со ссылкой на ДЧС области. 

Как сообщили в ДЧС региона, на территории области напряженно-стабильная паводковая обстановка. 

Основные стоки талых вод скапливаются на территории Бурабайского и Зерендинского района, которые движутся по реке Кылшакты в сторону Кокшетау. 31 марта 2019 года в 4.25 утра произошел прорыв тела плотины Кенесаринская, — сообщили в ДЧС. 

Плотина Кенесаринская на реке Кылшакты вблизи села Кенесары из земляной насыпи длиной 2 690 метров, максимальная высота 12,17 метра. Объем чаши плотины по данным Есильской бассейновой инспекции составляет 3,8 миллиона кубических метров. 

Как отметили в пресс-службе ДЧС Акмолинской области, вода в чашу плотины поступает по каналу от плотины села Озерное и талых вод с полей вдоль канала. Водосброс и его регулировка осуществляется при помощи переливных трубчатых сифонов. При этом спасатели отмечают, что угрозы подтопления села Кенесары нет, вода движется по руслу реки Кылшакты в сторону плотины Ивановская, находящейся в 17 километрах от областного центра.

Однако согласно мониторингу объем притока воды на Ивановской плотине пошел на спад на 10 сантиметров. На пути следования вода, оставаясь на полях, теряет скорость, что прогнозирует сокращение ожидаемого объема в Кокшетау. Выставлены посты наблюдения за мониторингом на Кенесаринской, Ивановской плотинах и на притоке реки Кылшакты Кокшетау, — также сообщили в департаменте по ЧС. 

Задействовано 258 человек, 20 единиц техники. В круглосуточном режиме оперативным штабом ведется мониторинг паводковой ситуации в Акмолинской области. С повышением температуры воздуха и выпадением осадков продолжается интенсивное таяние снега, ослабление ледовой обстановки. На отдельных гидрологических постах произошло полное очищение русла ото льда, на некоторых постах наблюдается редкий ледоход. 

В Карагандинской области для предотвращения ледовых заторов на водоемах области продолжаются взрывные работы. За прошедшие сутки подрывы льда проведены на реках Каргалы, Сабыр-Кожа, Жаман-Кон и Откелсиз в Осакаровском, Нуринском и Бухар-Жырауском районах. 

Также в населенных пунктах Бухар-Жырауского, Шетского, Абайского, Осакаровского, Нуринского районов укрепляются защитные валы, укладываются мешкотары, производится отсыпка инертного материала, отвод и откачка воды.

Задействованы силы и средства местных исполнительных органов, подразделений ДЧС Карагандинской области, воинской части Национальной гвардии, местное население. Фактов подтопления жилых домов не допущено, заверили в ДЧС региона.

В селе Кызылкой Шетского района завершены работы по отводу воды, укреплению защитного вала. Произведено дробление льдин на реке. Ситуация стабилизирована. В настоящее время подтопленных домов и дворовых территорий нет. Уровень воды спал. На станции Коктенколь Шетского района также отведена вода от жилых домов. Подтопленных домов нет. 

Из-за интенсивного поступления талых вод на девяти участках автодорог республиканского, областного и местного значения происходят переливы в Бухар-Жырауском, Нуринском, Абайском, Жанааркинском и Шетском районах. Прекратился перелив на 74-м километре автодороги республиканского значения Караганда — Аягоз — Бугаз. Дорога открыта. Продолжаются сбросы из водохранилищ области. Ситуация за паводковой обстановкой находится на постоянном контроле, — сообщили в департаменте по ЧС Карагандинской области.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.