• Последние
Фото: СЦК

В Акмолинской области построят крупный завод по производству рыбных кормов

09.07.2026

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/23/4:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Акмолинской области построят крупный завод по производству рыбных кормов

by Адиль Калиев
2026/07/09 12:59
A A
Фото: СЦК

Об этом, сегодня, отвечая на вопросы журналистов, рассказал председатель Комитета рыбного хозяйства МСХ РК Серик Сермагамбетов на брифинге, посвященном достижениям в рыбохозяйственном комплексе и приоритетным направлениям дальнейшего развития, передает Toppress.

Напомним, в 2021 году принята Программа развития рыбного хозяйства до 2030 года, призванная устранить пробелы в недостаточной правовой базе, ограниченных мерах господдержки, а также решить проблемные вопросы изношенности комплексов по воспроизводству рыбных ресурсов.

По словам спикера, объем рынка рыбной продукции, за 2025 год, составил 106,5 тысяч тонн, что больше, по сравнению с предыдущим годом на 13 процентов, а среднее потребление рыбы на душу населения увеличилось с 4 до 7 кг.

Как отметил Серик Сермагамбетов, переработку рыбы, в настоящее время, осуществляют 73 предприятия общей проектной мощностью 126 тысяч тонн в год. Из них 20 имеют право экспорта рыбной продукции в страны ЕС. При этом, с целью наращивания объемов переработанной продукции предусмотрено снижение НДС для субъектов, занимающихся переработкой рыбы и льготное кредитование на пополнение оборотных средств для переработчиков.

Фото: СЦК

Отвечая на вопрос корреспондента Toppress.kz, о планах по созданию новых комплексов и центров рыбоводства, председатель Комитета рыбного хозяйства пояснил, что помимо действующих комплексов в Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях, планируется запустить проекты и в других регионах страны.

«Планируется 41 проект на сегодняшний день, куда вошли значимые большие проекты в ЗКО, Костанайской областях. Буквально завтра, мы даем старт строительству нового завода в Акмолинской области по производству рыбных кормов. Его мощность составит 25 000 тонн в год. На сегодняшний день потребность в кормах очень актуальна. Наши отечественные производители выпускают только 11 000 тонн в год, а потребность составляет около 70 000 тонн. Крупный проект имеется в Павлодарской области, по строительству завода по глубокой переработке цисты артемии с инвестициями в объеме 2,1 млрд тенге», — рассказал Серик Сермагамбетов.

Добавим, что по словам Серика Сермагамбетова, в текущем году, совместно с акиматами, определены 14 потенциальных проектов по выращиванию и переработке рыбы по льготной ставке, стоимостью порядка 20 млрд тенге, и на сегодня 10 субъектов рыбного хозяйства получили кредитные средства на сумму 8,7 млрд тенге.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.