В Актюбинской области продолжается работа по возврату сельхозземель, не используемых по назначению. По данным управления земельных отношений, с начала года в госсобственность уже возвращено 128,9 тысячи гектаров, что составляет 80% от плана, утверждённого Министерством сельского хозяйства на 2025 год (160 тыс. га), передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Актюбинской области.
Параллельно ведётся обследование 94 участков общей площадью 176,4 тысячи гектаров. По итогам проверок прошлого года 53 участка были приведены в соответствие с требованиями, четыре — возвращены государству, а по трём применены штрафные санкции.
В районах региона разработаны планы управления пастбищами, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в маслихатах. В частности, в Алгинском и Мартукском районах отмечается дефицит пастбищных земель — проблема решается за счёт возвращённых и резервных территорий.
На одном из совещаний аким области Асхат Шахаров подчеркнул стратегическую значимость земли как ресурса.
«Рациональное и справедливое использование земель — основа развития сельского хозяйства, промышленности, инфраструктуры и жилищного строительства. Возвращённые участки должны передаваться через открытые конкурсы эффективным пользователям. Это привлечёт инвестиции и создаст рабочие места», — отметил он.
Также глава региона поручил усилить мониторинг целевого использования земель и оперативно реагировать на обращения граждан.