• Последние
Фото: пресс-служба акима Алматы

В Алматы планируется поэтапное расширение индустриальной зоны

2025/12/10 14:56

Голливудский актёр Джанкарло Эспозито принял ислам — СМИ

2026/06/22 11:08

Стрельба в школе на Филиппинах: три человека погибли, пятеро ранены

2026/06/22 11:04

221 млн тенге на вейпах: в Акмолинской области раскрыли нелегальный бизнес

2026/06/22 10:55

Казахстанка устроила дорожный хаос на Пхукете и пыталась скрыться от полиции

2026/06/22 10:49

«Ответов до сих пор нет»: 4-летний ребёнок из Атырау погиб на границе

2026/06/22 10:47

Казахстанского рэпера Кисло-Сладкого нашли после загадочного исчезновения

2026/06/22 10:33

19 медалей на международной арене завоевали казахстанские спортсмены за выходные

2026/06/21 21:14

«Мама, не бей меня»: страшная находка в Алматы потрясла соцсети

2026/06/21 17:20

Катар вкладывает в рынок труда: инвестиции создадут тысячи рабочих мест в Казахстане

2026/06/21 15:48
Фото: instagram/sweetchili999

Казахстанский рэпер “Кисло-Сладкий” пропал во время съемок клипа

2026/06/21 09:50

Туристический сезон на Алаколе открылся фестивалем «Алакөл алаулары – 2026»

2026/06/21 09:30

Книга рекордов: кулинары приготовили бургер из казы весом более 86 килограммов

2026/06/21 08:36
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/22/11:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы планируется поэтапное расширение индустриальной зоны

by Темирлан Жапаров
2025/12/10 14:56
in Казахстан
A A

Об этом, в рамках внеочередной сессии Маслихата города Алматы сообщил руководитель Управления экономики и финансов Бауыржан Кудайбергенов, передает Toppress.kz.

«В рамках направления «Устойчивый экономический рост» мы ставим перед собой амбициозную задачу – при ежегодном темпе экономического роста не ниже 6% удвоить ВРП города до 70 трлн тенге в ближайшие 5 лет», – сообщил он.

Так, по его словам, ВРП на душу населения увеличится на 33% – до 39 тысяч долларов.

Инвестиции в основной капитал вырастут в 3,5 раза – с 2 трлнов до 7 трлнов тенге в 2030 году, а прямые иностранные инвестиции составят 7 млрд долларов.

Для обеспечения интенсивного роста в Алматы будет реализован ряд крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов.

В рамках выступления, он также рассказал о развитии малого и среднего бизнеса.

«В течение 5 лет доля МСБ в структуре ВРП будет доведена до 65%, а доля среднего бизнеса увеличится
с 11,5% до 23% в 2030 году. Будет расширен комплекс мер финансовой и нефинансовой поддержки, в том числе за счет местного бюджета», – отметил спикер.

По его словам, планируется поэтапное расширение Индустриальной зоны: до конца 2026 года на 194 гектара, до 2028 года еще на 440 гектаров. Это позволит дополнительно разместить свыше 100 новых промышленных предприятий и создать порядка 15 тысяч рабочих мест.

«В 2027 году завершается действие особого режима Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий». С учетом актуальности данной зоны будет проработан вопрос расширения территории СЭЗ и продления преференций до 2050 года. В результате таких мер экспорт продукции обрабатывающей промышленности вырастет на 40% – до 7 млрд долларов в 2030 году», – заключил он.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share