• Последние

В Алматы пройдет XVI Международный кинофестиваль «Евразия»

06.12.2022

Как защититься от кредитных мошенников в Казахстане: инструкция

14.07.2026

Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

14.07.2026

Девушку жестоко убили прямо у дома в области Абай

14.07.2026

Мужчина,похожий на известного серийного убийцу , рассказал о происходящем в психбольнице

14.07.2026

Казахмыс тестирует австралийские нанорадары для защиты работников в подземных шахтах

14.07.2026
Man in handcuffs

Вышедший на свободу опасный маньяк напал на женщину в Петропавловске

14.07.2026

СМИ: раскрыты новые подробности юбилейного iPhone 20

14.07.2026

Хирург брал деньги за бесплатные операции: ущерб достиг 22 млн тенге

14.07.2026

Алиев высоко оценил вклад Токаева в развитие сотрудничества Казахстана и Азербайджана

13.07.2026

Новая Конституция закрепила особый статус семьи и усилила социальные гарантии — Аида Балаева

13.07.2026

Обрабатывающая промышленность Казахстана перешла к устойчивому росту — исследование НАЦ

13.07.2026

Новый этап и новые вызовы: Карлыгаш Жаманкулова покидает пост главы фонда «Әділ сөз»

13.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/14/12:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы пройдет XVI Международный кинофестиваль «Евразия»

by Темирлан Жапаров
2022/12/06 16:12
A A

С 12 по 18 декабря 2022 года в г. Алматы состоится XVI Международный кинофестиваль «Евразия» – самый крупный и авторитетный кинофорум страны, единственный казахстанский кинофестиваль, аккредитованный Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF). Престижное британское издание International Film Guide включило «Евразию» в список 35 лидирующих мировых кинофестивалей, передает Toppress.kz.

Президентом XVI МКФ «Евразия» стал известный отечественный кинорежиссер, заслуженный деятель Казахстана Ардак Амиркулов.

Церемонии официального открытия и закрытия фестиваля состоятся в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая. Кинопоказы пройдут в кинотеатре Kinopark 16 (ТРЦ Forum). Фестивальный центр и пресс-центр будут базироваться в отеле Holiday Inn Express Almaty.

В этом году кинофестиваль «Евразия» будет включать две конкурсных программы:

  • ŸМеждународный конкурс – 15 полнометражных игровых фильмов, снятых на территории Евразийского континента за последние 12 месяцев;
  • ŸНациональный конкурс – 15 отечественных полнометражных игровых фильмов производства 2021–2022 гг.

Как рассказала программный директор фестиваля, президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара Абикеева, «с момента основания фестиваля сформировалось целое поколение казахстанских кинематографистов, выросших на традициях «Евразии». Сегодня казахстанский кинематограф достиг такого уровня, что для него был выделен отдельный национальный конкурс. В нем будут соревноваться как фильмы, участвовавшие и побеждавшие на международных кинофестивалях, так и картины, имевшие успех у широкой аудитории».

Во внеконкурсную программу войдут:

  • Ÿпрограмма «Особое событие», которая представит ретроспективу фильмов известных деятелей мирового кино разных эпох и жанров, включая фильмы-юбиляры, а также фильмы открытия и закрытия фестиваля;
  • Ÿпрограмма «Открытие новых имен», посвященная современному короткометражному казахстанскому кино. Она будет включать показы 15 лучших фильмов молодых режиссеров, снятых в 2020–2022 годах.

Среди других мероприятий фестиваля – программа Work-In-Progress, которая презентует отечественные ленты, находящиеся на стадии производства.

В обоих конкурсах – международном и национальном – победители будут определяться по следующим пяти номинациям:

  • Ÿ Лучший фильм;
  • Ÿ Лучшая режиссерская работа;
  • Ÿ Лучшее исполнение мужской роли;
  • Ÿ Лучшее исполнение женской роли;
  • Ÿ Специальный приз жюри.

На фестивале будут работать три состава жюри.

Жюри Международного конкурса:

Председатель жюри:

Али Хамраев – известный кинорежиссер и сценарист из Узбекистана, снявший за свою долгую карьеру 20 художественных и около 40 документальных и телевизионных фильмов.

Члены жюри:

Эрнест Абдыжапаров – кинорежиссер, сценарист и продюсер из Кыргызстана, участник и лауреат более чем 20 международных кинофестивалей.

Сергей Дворцевой – казахстанский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, член жюри Американской киноакадемии.

Русудан Глурджидзе – грузинский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, многократный призер международных кинофестивалей.

Талгат Теменов – казахстанский режиссер, сценарист, актер, педагог, профессор. Народный артист Казахстана (1998).

Жюри Национального конкурса:

Председатель жюри:

Лайла Пакалниня – кинорежиссер и сценарист из Латвии, автор 32 документальных и 11 художественных фильмов, многие из которых завоевывали призы крупных европейских кинофестивалей.

Члены жюри:

Хана Махмальбаф – иранский режиссер и сценарист, дочь и ученица Мохсена Махмальбафа, лауреат престижных международных кинонаград.

Сано Синдзю – японский продюсер, режиссер и сценарист, который продюсировал целый ряд фильмов совместного производства Казахстана и Японии.

Милко Лазаров – болгарский режиссер, сценарист, продюсер и актер, многократный участник и призер международных кинофестивалей.

Олег Борецкий – казахстанский киновед, автор и ведущий программы «Киноклуб» на телеканале СТВ («Рахат»), а также специального проекта «Киноклуб Олега Борецкого» на базе кинотеатра «Цезарь» (Алматы).

Жюри Международной сети по продвижению азиатского кино (NETPAC):

Председатель жюри:

Нада Азхари-Гийон – кинокритик и журналист из Франции, автор статей для арабоязычных СМИ. Член FIPRESCI, NETPAC, Союза киножурналистов Франции и Академии «Люмьер».

Члены жюри:

Шарофат Арабова – таджикский режиссер и киновед, член NETPAC, арт-директор Душанбинского международного кинофестиваля. Участвовала в работе жюри многих международных кинофестивалей.

Султан Усувалиев – историк кино из Кыргызстана. Выпускник аспирантуры ВГИК, кандидат искусствоведения, главный редактор журнала Film Sense.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.