• Последние

В Алматы усилят контроль за качеством и сроками строительства социальных объектов

02.10.2025

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/16:56
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы усилят контроль за качеством и сроками строительства социальных объектов

by Темирлан Жапаров
2025/10/02 10:16
A A

Аким Алматы Дархан Сатыбалды в ходе рабочего объезда проверил ход строительства и реконструкции социальных объектов Ауэзовского района, передает Toppress.kz.

В июле текущего года должно было завершиться возведение пристройки к зданию Алматинского государственного педагогического колледжа №2. Однако ТОО «Golden City DS» не уложилось в сроки, определенные договором. В связи с этим управлением строительства подан иск в суд о признании подрядчика недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки.

Проектом предусмотрено строительство двух пристроек, соединяющихся с основным корпусом галереями. В них расположатся учебный корпус с мультимедийными кабинетами, лабораторией, актовый и спортивный зал, а также столовая. Также ведется реконструкция стадиона с обустройством футбольного поля, волейбольной и баскетбольной площадок.

Аким Алматы отметил, что подрядчики, срывающие сроки, будут отстранены от участия в городских проектах, а в отдельных случаях — привлечены к ответственности правоохранительными органами.

«Пока компания этот объект не завершит, допускать её к участию в новых тендерах нельзя. Управление градостроительного контроля совместно с депутатами маслихата будут следить за темпами и качеством работ. В случае нарушений необходимо лишать компанию лицензии. Вы пообещали сдать объект до конца ноября – мы будем контролировать на еженедельной основе», — сказал Дархан Сатыбалды.

Далее глава города посетил строящийся детский сад на 120 мест в мкр. Алтын Бесик. Реализация проекта затянулась в связи с необходимостью корректировки трассировки наружных инженерных сетей. Первоначальное расположение было изменено, поскольку здание котельной подпадало под границы пробивки улицы Толе би в западном направлении. Полное завершение объекта запланировано на ноябрь текущего года.

Также Дархан Сатыбалды осмотрел построенный в 10-м мкр. детский сад на 160 мест. Аким города поручил ответственным управлениям уделить особое внимание качественному оснащению дошкольного учреждения. Детский сад начнет работу после получения всех необходимых документов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.