• Последние

В Алматы в 2022 году выявили 390 нарушений норм трудового законодательства

07.09.2022

Премьер Испании назвал прорыв мигрантов нападением на страну

01.08.2026
Screenshot

«Могу потерять работу»: казахстанец потребовал наказать журналиста Лукпана Ахмедиярова

01.08.2026

Политика рабочих будней – партии ищут ответы в школах, больницах и заводских цехах

01.08.2026

Суд вынес приговор по делу КазТАГ: руководителям ограничили свободу и запретили заниматься журналистикой

31.07.2026

Только общество с сильной внутренней культурой может противостоять вызовам современности – Карин

31.07.2026

Казахстанка загадочно погибла в Сербии: семья просит о помощи в огласке

31.07.2026

Аида Джексенова: «Ел Дауысы» работает в интересах исключительно законности

31.07.2026

Димаш представил клип «Aqerke»: трогательное признание в любви родной земле

31.07.2026

Парк пассажирских вагонов в Казахстане обновят на 90%: итоги праздника отрасли

31.07.2026

В Алатауском районе Алматы показали новые школы, общественные пространства и инженерную инфраструктуру

31.07.2026

Made in KZ: Qarmet стал частью первой международной перевозки со 100% казахстанским содержанием  

31.07.2026
кадр из видео

Мальчик выпал из окна шестого этажа в Павлодаре

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/02/20:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы в 2022 году выявили 390 нарушений норм трудового законодательства

by Темирлан Жапаров
2022/09/07 19:05
A A

Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Управления инспекции труда города Алматы Еркинбек Амиргалиев, передает Toppress.kz.

В своем выступлении он напомнил, что их  ведомство занимается защитой трудящихся, специалисты следят за соблюдением Трудового кодекса,  за нормами рабочего дня, контролирует своевременную выплату заработной платы, безопасность труда, использование труда детей и подростков и многие другие  вопросы.

«Наше Управление как юридическое лицо было зарегистрировано в органах юстиции 15 июня текущего года, хотя функции в сфере трудовых отношений и ранее осуществлялись только в рамках Управления социального благосостояния г. Алматы. Выделение Управления инспекции труда в качестве самостоятельного государственного органа вытекает из норм международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, согласно которым если инспекторам труда поручаются другие функции, то последние не должны препятствовать осуществлению их основных функций и наносить каким-либо образом ущерб авторитету или беспристрастности, необходимым инспекторам в их отношениях с предпринимателями и трудящимися, т. е. в деятельности инспекции труда не допускается конфликт интересов», — объяснил Еркинбек Амиргалиев причину создания нового управления.

К слову, с начала года сотрудниками Управления проведено 320 внеплановых проверок, направленных на защиту трудовых прав граждан, по итогам которых выявлено 390 нарушений норм трудового законодательства, выдано 220 предписаний об устранении нарушений законности.

Привлечено к административной ответственности 179 юридических лиц на сумму 24,2 млн тенге (за несвоевременную выплату зарплаты 86 юрлиц на сумму 18 млн тенге). Рассмотрено 3136 обращений физических и юридических лиц.

Задолженность по заработной плате погашена на 212 предприятиях на сумму 300,8 млн тенге, тем самым защищены трудовые права 642 работников.

Также он сообщил, что с начала года зарегистрировано 59 несчастных случаев на производстве. Зарегистрированы 70 пострадавших, из которых 6 человек погибли, 21 получил травмы тяжелой степени и 43 работника травмы легкой степени.

Специалистами проведено 87 встреч на предприятиях города с участием 2236 человек по разъяснению норм трудового законодательства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.