• Последние

В Алматы возбудили уголовное дело за призыв к убийству детей с аутизмом

10.09.2025

Генпрокуратура Казахстана внедряет искусственный интеллект в уголовный процесс

30.07.2026

В Казахстане накрыли крупную группировку кибермошенников из Южной Кореи

30.07.2026
Фото: Toppress / Алишер Гумар

На LRT Tarlan Astana с 1 августа вводят новые тарифы и проездные

30.07.2026

В Астане эксперты обсудили цифровую трансформацию политических коммуникаций

30.07.2026

В Казахстане возвращается популярная ипотека: до 50 млн тенге без конкурса

30.07.2026

Масштабный проект: в Семее построят гигантский парк безотходной переработки древесины

30.07.2026

Держали в рабстве? В Таиланде вооруженная группа похитила брата и сестру

30.07.2026
Фото: t.me/SHOT

Турист умер на глазах у друга на высоте 2400 метров в горах Туркестанской области

30.07.2026
Фото из X

Почти 3 миллиона гектаров в огне: Канаду накрыла волна лесных пожаров

30.07.2026
схему, продажу, Бизнесмен

Казахстанец «продавал» несуществующую одежду через TikTok по всей стране

30.07.2026

В пяти городах Карагандинской области обновляют более 70 километров инженерных сетей

30.07.2026

Казахстанец без прав возил пассажиров на автобусе с самодельной дверью

30.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/30/18:31
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы возбудили уголовное дело за призыв к убийству детей с аутизмом

by Адиль Калиев
2025/09/10 10:53
A A

Полиция Алматы возбудила уголовное дело после появления в соцсетях комментария с призывом к убийству детей с аутизмом, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу МВД.
Поводом для резонанса стала видеозапись, снятая 23 августа на детской площадке, где подросток бросил двухлетнего ребёнка на землю. По данному факту ранее уже было начато расследование по статье «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

После публикации инцидента одна из пользовательниц соцсетей оставила комментарий с призывом к расправе над детьми с особенностями развития. Также на её странице появились записи с требованиями изоляции таких детей.

Ассоциация «Аутизм Казахстан» обратилась с жалобой в Генеральную прокуратуру и МВД. Полиция установила личность автора комментариев и подтвердила, что в отношении неё возбуждено уголовное дело.

В МВД напомнили, что за оскорбления, призывы к насилию и разжигание социальной розни предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Кроме того, родители подростка, напавшего на ребёнка, могут быть привлечены к ответственности и обязаны возместить ущерб, включая расходы на лечение и моральный вред.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.