По данным административной полиции Алматы, меньше часа назад в СпецЦОН №1, впервые в разрезе республики было зарегистрировано транспортное средство, ввезенное в Казахстан из Российской Федерации, передает Toppress.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Сегодня пришел в автоЦОН для того, чтобы временно зарегистрировать свое транспортное средство, пригнанное из Российской Федерации. Поставил на временный учет в Казахстане. В течение года теперь буду оплачивать утилсбор и окончательно регистрировать авто в нашей стране. Все было довольно быстро, четко. Все сделали в течение 20-30 минут, – отметил Владимир Баев.
Кроме того, при административной полиции города также создан колл-центр (звонить надо в будние дни с 09:00 до 19:00) по вопросам регистрации транспортных средств из стран ЕАЭС. Телефон "горячей линии" 8-747-080-01-56.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев ранее поручил в месячный срок, в разовом порядке, обеспечить регистрацию автомобилей, ввезенных по состоянию на 1 февраля 2020 года гражданами Казахстана из стран Евразийского экономического союза для личного пользования (то есть свидетельство о временной регистрации будет выдаваться всем, кто завез машины до 1 февраля 2020 года – прим. авт.). Регистрация на эти автомобили будет действовать до 1 марта 2021 года.
Напомним, что с 1 февраля во всех шести спецЦОНах города Алматы без выходных проводится прием граждан по вопросам регистрации автомобилей с иностранными номерами.