• Последние

В Алматинском марафоне приняли участие более 5 тысяч человек

17.04.2022

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026

Совет отечественных предпринимателей при Правительстве перешел на новый формат работы

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/25/16:54
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматинском марафоне приняли участие более 5 тысяч человек

by Toppress.kz
2022/04/17 21:36
A A

В это воскресенье 17 апреля прошел пятый Алматинский полумарафон. Старт был дан на Парке Первого Президента в 8 утра. Около 5 500 спортсменов-любителей пробежали по улицам города до финиша на Центральном стадионе, передает Toppress.kz.

На старте всех участников поприветствовал заместитель акима города Алматы Арман Оразбаевич Кырыкбаев. Напутственное слово сказали главный врач соревнований Оразбек Сахов, представитель генерального партнера Onlinebank Даурен Сартаев и директор гонки Салтанат Казыбаева.

В 8 утра первыми со старта убежали участники на 10 км и представители скандинавской ходьбы. Уже в 8:32 на финише был лидер этой дистанции Денис Степаненко. Среди девушек на 10 км первой стала Екатерина Грицай.

Фото: Константин Чалабов

В 8:20 стартовали полумарафонцы – спортсмены-любители, участники эстафеты, а также профессиональные легкоатлеты, участники Чемпионата Казахстана по полумарафону (21,1 км).

И самым первым из полумарафонцев на финише оказался Ринас Ахмадеев, Мастер спорта международного класса по легкой атлетике. Его финишное время – 1 час 5 минут 11 секунд, и это новый абсолютный рекорд трассы Алматинского полумарафона на 21.1 км.

Звание Чемпиона Республики Казахстан получил Келманов Ракымжан, финишировавший всего за 1:06:57.

Среди девушек первой на финише была Мадина Керимова, из города Талдыкорган. Она же стала чемпионкой Казахстана в полумарафоне со временем 1 час 18 минут 52 секунды.

Среди команд эстафеты первой стала команда беговой школы JRun.

– Сегодняшний старт – это большой шаг в развитии массового спорта. Спортсмены-любители могли побороться за звание сильнейшего наравне с чемпионами Казахстана и атлетами из других стран. Всего на старт вышли спортсмены из 28 стран мира, в частности из стран СНГ. Наша цель – делать спорт доступнее и привлекательнее для большего числа людей. Спорт сегодня – это не модное хобби или какая-то особенность, это необходимость. В современном мире, где события меняются стремительно и все больше негативных новостей, важно уметь сохранять холодный рассудок и быть в тонусе. Спорт для этого – идеальный помощник, — отметила директор корпоративного фонда «Смелость быть первым» и организатор соревнования Салтанат Казыбаева.

После финиша всех участников ждала большая развлекательная программа на сцене на Центральном стадионе с выступлением чирлидеров и музыкальных групп и награждением победителей старта. Лидеры в абсолютном зачете на 21 км разделили между собой денежный призовой фонд: за 1 место победители получили 450 000 тенге, за 2 – 400 000 тенге, за 3 – 350 000 тенге. Победители в возрастных категориях (10 км и 21,1 км), а также в эстафете экиден получили призы от партнеров.

Фото: Константин Чалабов

Уже в понедельник 18 апреля открывается регистрация на «Алматы марафон», который пройдет 25 сентября 2022 года. Дистанции старта: 42,2 км, 21,1 км, 10 км, скандинавская ходьба 10 км и эстафета экиден. В рамках «Алматы марафона» пройдет Чемпионат Казахстана по марафону (42,2 км) и забегу на 10 км.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.