• Последние

В Amazon массово внедряется оплата отпечатком руки

29.04.2021

Вкус без опьянения: учёные объяснили, как безалкогольные напитки влияют на мозг

21.10.2026
Фото: Greenhill Forge

Энтузиаст собрал холодильник на дровах⁠: как работает система

21.10.2026

Печенье с сюрпризом: в Астане накрыли наркошоп с «особыми» сладостями

21.10.2026

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды по Казахстану на 22–23 октября

21.10.2026
Фото: AFP

Грузовик врезался в туристический автобус: 13 погибших в Египте

21.10.2026
upset girl sitting in the corner of the room

Заразил ВИЧ и надругался над детьми: житель Павлодара получил пожизненный срок

21.10.2026

В Душанбе прошло заседание глав правительств стран ШОС

21.10.2026

Скидки до 50% к Дню Республики: более 600 торговых объектов Казахстана запустили акции

21.10.2026

Президент Касым-Жомарт Токаев выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 28 октября

21.10.2026

Айдар Курмашев: Казахстан закрепил статус экономического лидера Центральной Азии

21.10.2026

Starlink и цифровизация навсегда меняют казахстанские поезда

20.10.2026

КФФ привлекла к ответственности участников матча «Актобе» – «Ордабасы» за нарушения регламента и этики

20.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/21/13:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Amazon массово внедряется оплата отпечатком руки

by Toppress.kz
2021/04/29 01:29
A A

Появление новых методов аутентификации, основанных на биометрических данных, позволило повысить уровень безопасности. Их постепенно начали внедрять в мобильные устройства, замки, системы безопасности и прочее оборудование. Теперь пришло время расширить область применения биометрических систем и внедрить их в системы платежей. Новатором в этой области стала компания Amazon, которая начала использовать сканеры отпечатков ладони в собственных магазинах, передает Toppress.kz со ссылкой на Novate.

Биометрические системы

Системы идентификации при помощи биометрии признаны наиболее удобным и безопасным способом аутентификации. Системы распознавания отпечатков пальцев, а также идентификации по лицу нашли широкое применение. Между тем, даже они могут быть подвержены взлому, особенно с использованием современных технологий. Поэтому был предложен новый метод – идентификация при помощи отпечатка руки. Он уже успешно используется в некоторых странах наряду с прочими, теперь его собираются внедрять в коммерческую сферу.

Компания Amazon разработала собственную технологию, позволяющую сканировать и распознавать отпечатки рук. Об интенсивной работе над ней заявлялось уже давно, целью же проекта является облегчение процесса покупок для клиентов компании, чтобы те могли без каких-либо проблем и с минимумом операций оплатить свои покупки.

Биометрические терминалы оплаты

Компания Amazon начала масштабное внедрение новой технологии в платёжную систему в собственных магазинах. Ранее систему Pay-by-Palm уже успели протестировать и проверить её работоспособность, делалось это также в инфраструктуре компании, в нескольких её магазинах. Во время тестирования была опробована как технология сканирования руки, так и целиком система аутентификации Amazon One. Чтобы воспользоваться новым способом оплаты, клиенту компании придётся привязать к кредитной карте отпечаток руки. Оплата производится после распознавания и идентификации покупателя, деньги списываются с указанной пользователем карты. Все биометрические данные хранятся вместе с данными пользователя в облачном хранилище. Как заявила компания, облачное хранилище чрезвычайно надёжно и имеет современную многоуровневую защиту, поэтому её специалисты исключают даже саму вероятность утечки. При необходимости пользователь сможет удалить личные данные.

Для распознавания руки специалисты компании разработали собственный сканер. В его основу легли специальные камеры, адаптированные для компьютерного зрения. Риск подделки крайне мал, поскольку для процедуры распознавания сканируется не только рисунок на подушечках пальцев, но и такие индивидуальные черты, как форма кисти и пальцев, а также расположение и форма сосудов. Эти параметры строго индивидуальны и позволяют однозначно идентифицировать человека. Пока что новая технология внедряется в продуктовые магазины, расположенные рядом с центральным офисом Amazon. В ближайшем будущем новые платёжные системы начнут использовать ещё в семи магазинах.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.