• Последние

В Антикоре рассказали, как берут взятки в самых коррумпированных госорганах Казахстана

13.02.2020
Group of five happy friends is running and jumping in sunset light on background of mountains. Happiness and friendship concept

Научный взгляд на слова Токаева: как выученная беспомощность тормозит развитие государства

10.09.2026

В Казахстане прошли первые национальные молодежные ядерные диалоги

10.09.2026

В Астане торжественно проводили новобранцев в Пограничную службу КНБ

10.09.2026

В Жетісу обновлена дорога, соединяющая Талдыкорган и Уштобе

10.09.2026

Астана впервые примет WTT Star Contender: звезды мирового настольного тенниса сыграют в рамках Кубка Президента РК

10.09.2026

Алматы қаласы — дүниежүзілік тоғызқумалақ астанасы

10.09.2026

Apple представила новые iPhone 18 Pro и 18 Pro Max

10.09.2026

Елдос Сметов: Мемлекет тарапынан спортшыға барлық жағдай жасалған

10.09.2026

ТикТок, YouTube и Instagram: депутат заявил о высокой вовлеченности детей в соцсети

10.09.2026

Снежанна Имашева: Регламент формирует полноценную процедурную основу деятельности Қурултая

10.09.2026

Казахстан отмечает День специалистов военно-технической политики: основные направления работы

10.09.2026

«Таза Қазақстан» қағидаттарын балабақша мен мектеп тәрбиесіне енгізу ұсынылды

10.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/11/2:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Антикоре рассказали, как берут взятки в самых коррумпированных госорганах Казахстана

by Toppress.kz
2020/02/13 07:38
A A

Директор департамента превенции Агентства РК по противодействию коррупции Анар Жарова рассказала на чем чаще всего попадаются нечестные должностные лица в самых коррумпированных госорганах Казахстана по итогам 2019 года, передает Toppress.kz.

Мы проанализировали кто чаще всего и за что берут взятки в этих госорганах. Так, в системе МВД полицейские получали взятки за непривлечение к уголовной ответственности, участковые инспекторы за непривлечения к административной ответственности или послабления пробационного контроля ранее осужденных лиц, — сообщила на брифинге Жарова. 

Что касается инспекторов дорожно-патрульной службы, то, по данным ведомства, взятки брались за уход от ответственности после нарушения ПДД. 

Она добавила, что коррупционные преступления в полиции характерны для всех регионах республики, однако за истекший год наибольшее количество осужденных в департаментах полиции по городу Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Жамбылской области.  

На втором месте в числе самых коррумпированных оказалось Министерство финансов, где было совершено 49 коррупционных преступлений. Наиболее негативную статистику создают органы госдоходов.  

Минобороны оказалось на третьем месте среди центральных госорганов с самым большим количеством коррупционных преступлений. Так, например, вынесены приговоры в прошлом году в отношении 28 должностных лиц и военнослужащих воинских формирований. В большинстве случаях это руководящий состав – 20 из 28. 

Чаще всего военнослужащими совершались хищения путем оформления фиктивных командировок и премирования личного состава, составление фиктивных актов списания военного обмундирования , горючего и прочего имущества. В городских и районных управлениях по делам обороны взятки вымогались у призывников за отсрочку от призыва на срочную воинскую службу, — проинформировала глава департамента превенции.  

Далее в топ-5 самых коррумпированных занимает министерство по инвестициям и развитию, где осуждены 20 человек. В числе привлекаемых чаще всего это лица из руководящего звена – 11 фактов. 

Последнюю строчку в этой статистике занимает Министерство сельского хозяйства Казахстана. За истекший год там осуждено 19 человек. Значительная часть коррупционных преступлений совершена служащими подведомственных организаций МСХ. Это охотзоопром, фитосанитарная диагностика, ветеринарная лаборатория. В большинстве случаях это получение взяток от подчиненных за командирование их в различные поездки и фиктивные трудоустройства.  

Среди служащих акиматов и их структурных подразделений наибольшее количество осужденных за коррупцию в Туркестанской области — 37, ВКО- 37, Жамбылской — 30, Акмолинской — 19, Алматинской и Костанайской — 15, Атырауской, Мангистауской и Кызылординских областях — по 14 лиц. Как показал мониторинг от местных исполнительных органов чаще всего коррупционные преступления совершаются в сферах образования, земельных отношений, сельского хозяйства, архитектуры и строительства, а также ЖКХ, — заключила Жарова. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.