• Последние

В АСПиР прошла стратегическая сессия по вопросам развития агропромышленного комплекса

14.04.2026

«Главные дебаты — 2026»: лидеры семи партий встретились в прямом эфире 24KZ

19.08.2026

Навстречу общему будущему: в Восточном Казахстане тревел-блогеры подняли флаг Курултая на высоте 2776 метров 

19.08.2026

Костанай становится кондитерской столицей страны: «Баян Сулу» запускает новый проект

19.08.2026

В одном ритме к общей цели: в Туркестане прошел флешмоб «Ортақ арна»

19.08.2026

158 атыраусцев получили безвозвратный государственный грант в этом году

19.08.2026

В Алматы в день выборов будет обеспечена доступность транспортных услуг для маломобильных граждан

19.08.2026

«Казахмыс» обновляет подземную технику с акцентом на безопасность

19.08.2026

Покоряя вершины на пути к намеченной цели: команда «Құрылтайға жол» достигла Шыганака

19.08.2026

Курс на светлое будущее: в Северном Казахстане необычно напомнили о выборах в Курултай

19.08.2026

Из самой глубокой точки земли к высокой цели страны: шахтеры Улытау призвали казахстанцев сделать свой выбор

19.08.2026

50 851 тенге на школьника: как получить выплату на подготовку к школе

19.08.2026

«Таза Қазақстан»: 6,1 млн казахстанцев приняли участие в экологических мероприятиях

19.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/20/8:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В АСПиР прошла стратегическая сессия по вопросам развития агропромышленного комплекса

by Адиль Калиев
2026/04/14 18:15
A A

В Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан прошла стратегическая сессия по вопросам развития агропромышленного комплекса под председательством Советника Президента Республики Казахстан – Председателя АСПиР Асета Иргалиева, передает Toppress.kz.

В работе сессии приняли участие Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Айдарбек Сапаров, Генеральный директор ТОО «Агрофирма Родина» Иван Сауэр, Директор КТ «Зенченко и К» Геннадий Зенченко, председатель Комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ержан Нурбаев, а также представители отраслевых ассоциаций, экспертного сообщества и бизнеса.

Задачей стратегической сессии стало обсуждение ключевых вопросов развития агропромышленного комплекса и выработка предложений по повышению эффективности государственной политики в рамках реализации поручений Главы государства.

Открывая сессию, Асет Иргалиев отметил ключевую роль агропромышленного комплекса и наличие вызовов, требующих системного и своевременного реагирования.

Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Айдарбек Сапаров отметил, что за последние годы расширены инструменты финансирования агропромышленного комплекса, включая льготное кредитование и привлечение рыночных ресурсов. Это позволило усилить инвестиционную активность, ускорить внедрение технологий и повысить устойчивость производства.

Отдельный акцент на условиях ведения агробизнеса сделал Генеральный директор ТОО «Агрофирма Родина» Иван Сауэр, подчеркнув важность стабильной и предсказуемой среды для реализации долгосрочных инвестиционных проектов в отрасли.

В развитие темы эффективности производства выступил Директор КТ «Зенченко и К» Геннадий Зенченко, обозначив значимость рационального использования земельных ресурсов, технологической дисциплины и дальнейшего укрепления животноводства как основы устойчивости сельских регионов.

Практическим опытом реализации инвестиционного проекта в молочном направлении поделился Директор молочной фермы «Рамадан» Жарас Канапин, отметив достижение стабильных производственных показателей и обозначив вопросы развития переработки и сбыта продукции.

Сырым Ертаев, директор ТОО «NURYM-GROUP», представил позицию по развитию животноводства и экспортного потенциала, подчеркнув важность устойчивых финансовых механизмов и предсказуемых условий для расширения бизнеса.

По итогам стратегической сессии сформированы предложения, направленные на устранение системных ограничений, сдерживающих развитие отрасли.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.