• Последние

В Астане эксперты обсудили цифровую трансформацию политических коммуникаций

30.07.2026

В Казахстане накрыли крупную группировку кибермошенников из Южной Кореи

30.07.2026
Фото: Toppress / Алишер Гумар

На LRT Tarlan Astana с 1 августа вводят новые тарифы и проездные

30.07.2026

В Казахстане возвращается популярная ипотека: до 50 млн тенге без конкурса

30.07.2026

Масштабный проект: в Семее построят гигантский парк безотходной переработки древесины

30.07.2026

Держали в рабстве? В Таиланде вооруженная группа похитила брата и сестру

30.07.2026
Фото: t.me/SHOT

Турист умер на глазах у друга на высоте 2400 метров в горах Туркестанской области

30.07.2026
Фото из X

Почти 3 миллиона гектаров в огне: Канаду накрыла волна лесных пожаров

30.07.2026
схему, продажу, Бизнесмен

Казахстанец «продавал» несуществующую одежду через TikTok по всей стране

30.07.2026

В пяти городах Карагандинской области обновляют более 70 километров инженерных сетей

30.07.2026

Казахстанец без прав возил пассажиров на автобусе с самодельной дверью

30.07.2026

От обещаний к аргументам: партии защитили свои программы в прямом эфире

30.07.2026

Казахстанские шпажисты впервые в истории стали чемпионами мира

30.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/30/16:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Астане эксперты обсудили цифровую трансформацию политических коммуникаций

by Адиль Калиев
2026/07/30 15:41
A A

В Астане прошла экспертная платформа «САЙЛАУ-2026: медиа и цифровые платформы», организованная Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК. Аналитики и государственные деятели обсудили трансформацию политических коммуникаций, использование искусственного интеллекта в агитации, механизмы борьбы с дезинформацией и новые тренды электорального поведения, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу КИСИ РК.

Директор КИСИ Жандос Шаймарданов подчеркнул, что цифровые инструменты и ИИ становятся важной частью избирательных кампаний, однако ключевым фактором остается доверие граждан к информации.

Вице-министр по искусственному интеллекту и цифровому развитию РК Бахтияр Мухаметкалиев отметил необходимость обязательной маркировки ИИ-контента и закрепления правил его использования на законодательном уровне. Он также сообщил, что ведомство ведет работу с международными технологическими платформами для обеспечения безопасности цифрового пространства.

Особое внимание участники уделили теме информационной безопасности. Руководитель Центра по борьбе с дезинформацией СЦК Руслан Бекарсланов акцентировал внимание на том, что противодействие фейкам требует не только их быстрого выявления, но и разъяснения гражданам механизмов их создания.

Политологи Талгат Калиев, Газиз Абишев и Найла Мухтарова сошлись во мнении, что текущая кампания отличается высокой степенью открытости и конкуренции. Партии активно используют социальные сети и прямой эфир теледебатов для аргументированной полемики, а партийное руководство заметно обновилось в ответ на общественный запрос на новые лица.

Заместитель директора Президентского центра Мариан Абишева добавила, что более 84 % граждан оценивают общественно-политическую ситуацию в стране как стабильную.

Подводя итоги площадки, участники заключили, что развитие современной электоральной системы требует ответственного применения технологий, повышения цифровой грамотности и укрепления открытого диалога между государством, партиями и обществом.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.