• Последние

В Астане на экспертной платформе обсудили проект новой Конституции

11.03.2026

В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах

18.08.2026

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026

Миссия СНГ отметила доступность информации о выборах в Курултай

18.08.2026

В Казахстане расширяется сеть современных объектов придорожного сервиса

18.08.2026

Участников чемпионата мира по борьбе от Казахстана определит Тренерский совет

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026

Охранник избил посетителя в Шымкенте, но уголовное дело прекратили

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/19/7:36
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Астане на экспертной платформе обсудили проект новой Конституции

by Saida Nygmet
2026/03/11 16:29
A A

11 марта в Астане прошла экспертная платформа «Конституционная реформа и общественный диалог: формируя будущее». В мероприятии приняли участие депутаты парламента, политологи, представители академического сообщества, журналисты и общественные деятели, передает Toppress со ссылкой на «КИСИ».

Первая панельная сессия была посвящена институтам новой Конституции. Модератором обсуждения выступил депутат Мажилиса Айдос Сарым. В ходе дискуссии эксперты рассмотрели предлагаемые институциональные изменения и их влияние на устойчивость политической системы.

Политолог Андрей Чеботарев отметил, что конституционная реформа направлена на укрепление институциональных основ государственной системы.

«Одновременно новая Конституция предусматривает расширение механизмов общественного участия в принятии решений. Формируется многоуровневая система общественного диалога и экспертизы, включающая Халық кеңесі, общественные советы, сходы и собрания местных сообществ» – высказал мнение эксперт.

Член Комиссии по конституционной реформе Марат Шибутов представил анализ того, как проект новой Конституции расширяет участие граждан в политической жизни.

 «Расширение партийного представительства в Курултае и повышение роли Қазақстан Халық кеңесі формируют более распределенную систему политического представительства. Это способствует вовлечению большего числа общественных и политических акторов в процесс принятия решений и укрепляет институциональную устойчивость политической системы» – отметил М. Шибутов.

Депутат Мажилиса Абзал Қуспан отметил, что проект Основного закона направлен на укрепление гарантий прав и свобод человека.

«В документе закрепляется ряд новых механизмов защиты личности, включая расширение возможностей обращения граждан в Конституционный суд, усиление роли адвокатуры и внедрение правовых норм, схожих с международной практикой «правила Миранды», предусматривающего обязательное разъяснение прав задержанным лицам» – подчеркнул А. Куспан.

Политолог Талгат Калиев в своем выступлении отметил, что конституционная реформа отражает переход от политической системы, устойчивость которой во многом обеспечивалась персональным фактором, к более институциональной модели, основанной на четких правилах, процедурах и балансе полномочий.

Президент Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Карлыгаш Джаманкулова подчеркнула, что ядром новой Конституции являются ключевые ценности, среди которых общественный диалог и свобода слова. По ее словам, среди принципиальных гарантий предусмотрены прямой конституционный запрет цензуры, а также закрепление свободы научного, технического и художественного творчества.

«Мы знаем, что у нас есть свобода слова, у нас запрещена цензура, то есть обеспечено пространство плюрализма, возможность посмотреть на те или иные вопросы с разной точки зрения. И это распространяется на все институты, которые связаны с общественным диалогом» – сказала общественный деятель.

Журналист и эксперт Нурбек Матжани остановился на вопросах свободы слова и ответственности.

«Новая Конституция закрепляет право каждого на свободное выражение своих взглядов, одновременно устанавливая правовые механизмы защиты чести, достоинства и частной жизни граждан»– подчеркнул эксперт.

Вторая панельная сессия была посвящена вопросам образования, инноваций и цифровых прав. Ее модератором выступил депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов. Участники обсудили влияние конституционной реформы на развитие человеческого капитала, науки, инноваций и цифровой среды.

В ходе обсуждения политолог Газиз Абишев отметил важность закрепления в проекте новой Конституции светского характера государства и системы образования.

«Эти положения направлены на поддержание баланса между свободой совести и принципом светского государства, а также на предотвращение политизации религии и сохранение общественного согласия» – отметил Г. Абишев.

Профессор Maqsut Narikbayev University Марат Ахмади отметил, что в современных условиях человеческий капитал становится ключевым стратегическим ресурсом. По его мнению, закрепление в Конституции приоритетов развития науки, образования и инноваций создает институциональную основу для перехода Казахстана к экономике знаний и укрепления его конкурентоспособности.

Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек заявил, что стремительное развитие технологий усилило различные формы неравенства — регионального, географического, технологического и экономического характера.

«В этой связи для меня это большая радость, что вопросы инноваций, человеческого капитала, образования, науки становятся одним из главных смыслов новой Конституции, ее стратегическими приоритетами и базовыми ценностями» – отметил С. Нурбек.

Уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева подчеркнула, что проект новой Конституции усиливает систему защиты прав человека и ребенка.

«В документе закрепляются дополнительные гарантии поддержки семьи, материнства и детства, а также подчеркивается человекоцентричный характер государственной политики» – отметила Динара Закиева.

Основатель Bilim Group Рауан Кенжеханұлы также отметил важность развития интеллектуального потенциала общества как ключевого фактора прогресса в XXI веке.

 «Развитие образования, науки и инноваций формирует основу общества знаний, которое становится главным источником устойчивого экономического роста» – подчеркнул Р. Кенжеханұлы.

Политолог Эдуард Полетаев добавил, что современная Конституция выполняет не только правовую, но и стратегическую функцию, формируя ценностные ориентиры для долгосрочного развития государства.

По итогам экспертной платформы участники пришли к выводу, что новая Конституция формирует институциональные и ценностные основы дальнейшего развития Казахстана. Документ направлен на укрепление прав человека, развитие общества знаний и повышение устойчивости государственной системы в условиях глобальных изменений.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.