• Последние

В Астане началось второе судебное заседание по делу Кайрата Боранбаева

04.01.2023

Токаев заслушал итоги проверки Министерства обороны

05.10.2026

ИИ начинается не с кода, а с людей: зачем технологическому бизнесу работать с университетами

05.10.2026

Гранты вместо принципов: во что превратилась Варшавская конференция

05.10.2026
Фото пресс-служба Акимата

Падение лифта в жилом комплексе Атырау: трое пострадавших

05.10.2026
Students raising hands while teacher asking them questions in classroom

От старой школы к новой: семь лет строительства образовательных объектов

05.10.2026

Казахстанские компании осваивают зарубежные рынки: с какими трудностями они сталкиваются

05.10.2026

Опасный разрыв: траты на ИИ в мире растут в сотни раз быстрее, чем доходы от него

05.10.2026

Эксперт из Бельгии: отмена смертной казни в Казахстане сочетает силу закона с гуманностью

05.10.2026

Директор интерната в Южной Корее 10 лет насиловал инвалидов

05.10.2026

Заплыли не туда: трое иностранцев пересекли Каспий и получили срок в Казахстане

05.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

10-летний мальчик провёл детство на свалке в ЗКО: суд лишил мать прав

05.10.2026

«Астана Тазалық» и медики объединились ради зелёной Астаны

05.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/06/5:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Астане началось второе судебное заседание по делу Кайрата Боранбаева

by Темирлан Жапаров
2023/01/04 11:38
A A

В Астане началось второе судебное заседание по делу предпринимателя Кайрата Боранбаева. В зале не хватает мест, желающих участвовать много, судебный пристав вынес лавочку, передает Toppress.kz со ссылкой на «Голос народа».

Фото «Голос народа»

Присутствующие ждут судью. Конвой прибыл с опозданием.

Фото «Голос народа»

Напомним, первый суд над бизнесменом прошел прямо перед Новым годом – 30 декабря. Тогда прокурор Бауыржан Шекенов озвучил обвинения в адрес бизнесмена, экс-свата Назарбаева Кайрата Боранбаева.

Гособвинитель заявил, что с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем, Боранбаев и Ноханов вывели из ТОО «АзияГазЧунджа» 4 млрд 804 млн 67 тысяч тенге.

Бауыржан Шекенов также сообщил, что в последующем с целью извлечения дохода от имущества, помещение по договору аренды от 24 февраля 2022 года было передано в пользование ТОО «AB Restaurants» с правом организации ресторанных услуг с арендной платой в размере 12,5% от оборотного периода за месяц либо не менее 10 млн тенге ежемесячно.

Выступая на суде, Кайрат Боранбаев не признал своей вины и заявил, что январские события затронули всех членов семьи Нурсултана Назарбаева, включая его.

30 декабря судья Сарыаркинского суда номер 2 отказала в ходатайстве адвоката Кайрата Боранбаева заменить меру пресечения на домашний арест.

17 марта 2022 года предприниматель был арестован и водворен в изолятор временного содержания.

Для исполнения приговора в части возможной конфискации имущества наложен арест на денежные средства обвиняемых на сумму 38 млрд тенге, 15 объектов недвижимости, три автотранспортных средства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.