
В Астане состоялось мероприятие, посвященное 30-летию Конституции и суверенитету Азербайджанской Республики. Представителей дипломатического корпуса и гостей приема лично приветствовал Посол Азербайджана в Казахстане Агалар Атамогланов и его супруга, передает Toppress.kz.

«Азербайджанский народ всегда высоко ценил традиции государственности, национально-духовные ценности, принципы гуманизма, справедливости и верховенства закона. 2025 год был объявлен в нашей стране «Годом Конституции и суверенитета». Это решение объединяет два важных события в новейшей истории нашей страны – 30-летие принятия Конституции и пятилетие обеспечения территориальной целостности и суверенитета Азербайджана», – отметил Посол.
Кроме того, Посол Азербайджана выразил соболезнования братскому народу и Вооружённым силам Турции в связи с крушением турецкого военно-транспортного самолёта.

Инициатором разработки Конституции независимого Азербайджана выступил общенациональный лидер Гейдар Алиев. Всенародный референдум состоялся 12 ноября 1995 года. Принятие Конституции стало одним из важнейших событий в истории независимого Азербайджана и становлении его государственности. Кроме того, 9 ноября в стране отмечается еще одно знаменательное событие – День государственного флага. С момента восстановления независимости, государственный флаг Азербайджана стал одним из священных символов страны.

В своем выступлении Посол Азербайджана в Казахстане Агалар Атамогланов рассказал, что казахстанско-азербайджанские отношения находятся на высоком уровне и народы объединяют общие исторические корни и культурные ценности.
«Азербайджан и Казахстан – союзники и стратегические партнеры. Государственный визит Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в Республику Казахстан 20-21 октября этого года можно без преувеличения назвать историческим событием. Символично, что визит совпал с 20-летием Договора о стратегическом партнёрстве и союзничестве между нашими странами», – сказал Посол.

По его словам, в городе Физули функционирует Центр детского творчества имени Курмангазы, открытый с участием лидеров двух стран. Сейчас там обучаются около 100 детей. Помимо своей академической направленности, образовательный центр является ярким примером крепкой азербайджанско-казахстанской дружбы.

Из представителей казахстанского правительства Азербайджан с рядом знаменательных событий прибыл поздравить Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек. Он выразил уверенность в том, что Казахстан и Азербайджан продолжат углублять долгосрочное стратегическое партнёрство – расширяя транспортную связанность, увеличивая торговый оборот и создавая новые возможности для устойчивого развития всего тюркского мира.
«Сотрудничество между двумя странами укрепляется и в области образования и науки. В рамках межправительственного соглашения между министерствами образования развиваются программы обмена студентами, что способствует развитию прочных связей и расширяет академические возможности. На форуме стратегических партнеров ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев отметил стремительный рост сотрудничества в области науки и образования. Кроме того, организованная в Баку выставка Study in Kazakhstan была призвана пробудить интерес азербайджанских выпускников к обучению в Казахстане», – сказал министр.

На мероприятии собрались представители не только дипломатических кругов, государственного сектора, крупных организаций Казахстана, но и азербайджанских культурных центров со всей страны.
«В свете последних пяти лет отношения Азербайджана и Казахстана поднялись на очень сильный союзнический и военно-политический уровень. Сегодня мы отмечаем пятилетие азербайджанской победы, день флага, день Конституции. Все праздники у нас совпали. С каждым годом будет идти усиление процесса понимания между нашими народами. Президент Токаев за последние три года был в Азербайджане уже шесть раз. Насколько мне известно, президент Алиев за тот же период посетил Казахстан семь раз. Каждый приезд и каждая встреча знаменует огромные перспективы для двух стран», – заключил председатель азербайджанского этнокультурного центра «Хазар» в Астане Махир Рзаев.
Автор: Айгерим КАЛИ












