• Последние

В Астане представили оздоровительный потенциал Азербайджана

07.09.2026

Казахстанец пожаловался на блокировку аккаунта во время конкурса на должность в ПРООН

18.10.2026

Исторический шаг в сфере образования и спорта: Нурасыл Медеу подарил государству Казахский национальный университет спорта

17.10.2026

Вкус Прииртышья: павлодарская ярмарка вновь покорила столичных покупателей

17.10.2026

Екі жаңа модульді спорт залы ашылды

17.10.2026
Screenshot

С начала года в полицию доставили 164 тысячи несовершеннолетних: МВД обратилось к родителям

17.10.2026

Повышение НДС до 16% не помогло Казахстану выполнить план по налоговым поступлениям

17.10.2026

В Астане объявили победителей Qazaqstan Media Awards – 2026

16.10.2026

Журналист Аян Шарипбаев рассказал о связях Бокаева с тяжеловесами «старого Казахстана»

16.10.2026

Тимур Турлов: почему Генпрокуратура отказалась от иска к Freedom Holding Corp.

16.10.2026

Олжас Бектенов провел совещание по цифровой трансформации социально-трудовой сферы

16.10.2026

Туризм и спорт: какие эмоции вызывает Астана у участников World Aquatics 2026?

16.10.2026

Женщина спрыгнула с лайнера и выжила после 20 часов в открытом море

16.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/19/9:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Астане представили оздоровительный потенциал Азербайджана

by Адиль Калиев
2026/09/07 18:42
A A

В Астане представили оздоровительный потенциал Азербайджана. Представители азербайджанских санаториев и туристической отрасли рассказали о возможностях лечебно-оздоровительного отдыха, уникальных природных ресурсах и современных подходах к реабилитации. Особое внимание уделили курортам Нафталана, известным благодаря уникальным свойствам лечебной нефти, передает Toppress.kz.

Фото: автора

«Здоровье — самое главное. У нас есть уникальные природные ресурсы, например, нафталан, которые невозможно заменить. Подобных ресурсов нет больше нигде в мире. И этим уникальным богатством мы должны делиться в первую очередь с нашими братьями и близкими соседями», — поделился Чингиз Гаджиев, генеральный директор ЗАО «Курорт» при Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

Представители азербайджанских оздоровительных учреждений отмечают растущий интерес со стороны казахстанских туристов. По их словам, за последний год поток гостей из Казахстана увеличился вдвое, и в дальнейшем они рассчитывают на его дальнейший стабильный рост. Вместе с тем, запускаются прямые и дополнительные рейсы в Азербайджан, а в стране создается комфортная инфраструктура и сервис.

«Для нас Казахстан является приоритетным направлением не только благодаря географической близости. Нас объединяют общая история и культура. Кроме того, для казахстанских гостей большое преимущество — возможность общаться с врачами на знакомом языке, что особенно важно, когда речь идет о лечении и рекомендациях специалистов», — заметил Чингиз Гаджиев.

Фото: автора

Казахстанские туроператоры, в свою очередь, отмечают растущий интерес к медицинскому и оздоровительному туризму и рассматривают Азербайджан как одно из перспективных направлений.

«В последнее время среди наших клиентов все более актуальной становится тема здоровья, и медицинский туризм в целом набирает обороты. Поэтому нам интересно показать казахстанским туристам, что Азербайджан — это не только отдых, концерты и культурные мероприятия, но и возможность пройти оздоровительные процедуры и совместить путешествие с заботой о здоровье», — сказала Зарина Алимханова, директор туристического агентства.

Фото: автора

По ее словам, у казахстанских туристов вызывает высокий интерес сочетание отдыха и оздоровления. При этом цены остаются достаточно доступными, а многие азербайджанские санатории имеют более чем столетнюю историю. За это время там сформировались системы лечения и подходы, которые прошли проверку временем.

«Нафталан для казахстанцев — уже известный бренд, но сегодня мы познакомились и с новыми направлениями. Это уникальная история: лечение с использованием нафталановой нефти применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и кожи. Для нас интересно открывать такие возможности и предлагать клиентам не только привычные, но и новые форматы оздоровительного отдыха», — заключила она.

Автор: Айгерим Кали

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.