В столице сотрудники криминальной полиции задержали мужчину, подозреваемого в серии квартирных краж, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу МВД РК.
По данным правоохранителей, он проник в квартиру 26-летнего жителя Астаны и похитил два ноутбука на сумму около 750 тысяч тенге.
Задержанным оказался 38-летний ранее судимый мужчина. Полицейские установили, что злоумышленник действовал по отработанной схеме: заходил в подъезд, звонил в квартиры и, если хозяев не было дома, при помощи специального инструмента вскрывал двери. Похищенное имущество он сдавал перекупщикам.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Он дал признательные показания и водворён в изолятор временного содержания. В настоящее время проверяется его причастность к другим кражам.
Столичная полиция призывает жителей быть бдительными, устанавливать надёжные замки и сигнализацию, а при обнаружении подозрительных лиц в подъездах незамедлительно обращаться по номеру 102.












