• Последние

В Атырау женщина провела собственное расследование против педофила, но полиция решила его отпустить

13.03.2026

В области Абай чествовали представителей старшего поколения

01.10.2026

В области Абай подвели итоги IX Республиканского конкурса детективных произведений

01.10.2026

Пенсионный аннуитет: как превратить пенсионные накопления в пожизненные выплаты

01.10.2026
Питания, веса, питание

10-часовое окно питания помогает контролировать вес — исследование

01.10.2026

«Казахмыс» направит более 900 млн тенге на восстановление градирни в Жезказгане

01.10.2026

Президент Казахстана поздравил Си Цзиньпина с Днём образования КНР

01.10.2026

Трагедия из-за ревности в Таиланде: убиты трое, включая шестилетнего ребёнка

01.10.2026

Порезал за «лайки» в Instagram: житель ЗКО получил условный срок

01.10.2026

Шымкентте аға буын өкілдеріне құрмет көрсетілді

01.10.2026

Семейный конфликт у блогеров Жанабыловых: мужа забрала полиция

01.10.2026

Денежные переводы из Казахстана за рубеж упали вдвое

01.10.2026

Массаж, еда и дорогой алкоголь: СМИ раскрыли условия Diddy в тюрьме

01.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/01/19:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Атырау женщина провела собственное расследование против педофила, но полиция решила его отпустить

by Адиль Калиев
2026/03/13 11:47
A A

Жительница Атырау самостоятельно раскрыла мужчину, который через интернет запугивал её несовершеннолетнюю дочь. По словам женщины, неизвестный требовал присылать интимные материалы, угрожая распространить уже полученные фотографии, сообщает Toppress со ссылкой на телеграм-канал «Halyqstan.kz».

История началась после знакомства девочки с пользователем по имени Аза в сервисе знакомств «Дайвинчик». В его анкете был указан возраст 15–18 лет, однако позже выяснилось, что за профилем скрывался взрослый мужчина.

Давление на ребёнка

Сначала переписка была обычной, однако спустя некоторое время мужчина начал просить у подростка откровенные видео. После отказа он стал угрожать публикацией уже отправленных снимков. По словам матери, подобное давление серьёзно повлияло на состояние ребёнка.

К счастью, девочка успела отправить маме голосовое сообщение, благодаря чему удалось вовремя остановить развитие трагедии.

Попытка найти злоумышленника

Женщина обратилась в полицию и передала переписки, угрозы и другие доказательства. Однако установить личность пользователя оказалось непросто, поскольку платформа не требует подтверждения личности. Тогда мать решила действовать самостоятельно.

Ловушка для подозреваемого

Она создала новый аккаунт в той же сети знакомств, указав возраст 13 лет, и вскоре снова обнаружила профиль того же пользователя.

После нескольких дней переписки мужчина предложил встретиться. На встречу отправилась родственница женщины. Таксист, который вёз её на место, узнав о ситуации, решил помочь.

Когда мужчина понял, что вместо подростка перед ним взрослая женщина, он попытался скрыться. Таксист бросился за ним и удерживал до приезда полиции. После этого подозреваемого задержали.

Суд и возможное новое расследование

Изначально дело возбудили по статье 121-1 Уголовного кодекса Казахстана (за непристойные предложения лицу младше 16 лет через интернет).

Однако в ходе суда стало ясно, что действия мужчины могли носить более тяжёлый характер, поскольку он не только делал предложения интимного характера, но и угрожал подростку.

В связи с этим материалы дела направили прокурору Атырау для решения вопроса о проведении дополнительного расследования. Дело рассматривается уже почти год. При этом подозреваемый остаётся на свободе и обязан лишь являться по вызову следствия или суда.

Родные девочки надеются, что расследование будет доведено до конца, а мужчина больше не сможет искать новых жертв в интернете.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.