• Последние

В ЕНПФ объяснили, почему изменены пороги минимальной достаточности

2021/12/03 17:01

В Казахстане подготовили новое поколение военных руководителей

2026/06/08 11:41

В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца

2026/06/08 11:37
Фото: Кадр из видео

Подросток угнал автомобиль и устроил погоню с полицией в Уральске

2026/06/08 11:35

Таксист устроил ночной заезд по набережной Астаны среди пешеходов

2026/06/08 11:23
Кадр из видео

Возле столичного ТРЦ «Хан Шатыр» пытались украсть девушку на глазах у людей

2026/06/08 11:20

Сырдарья забрала ещё одну жизнь: завершены поиски шестилетней Медины

2026/06/08 11:06

Правительство ответило на предложение разрешить пожарным таранить авто

2026/06/08 11:05

Новый спортивный комплекс открылся в Шуском районе при поддержке «Казахмыс»

2026/06/08 10:51

Казахский тазы покорил Всемирную выставку собак World Dog Show 2026

2026/06/08 10:36
Stressed and helpless woman.

Свекровь убила невестку из-за семейных тайн в Узбекистане

2026/06/08 10:29

Женщина насмерть сбила двух детей и беременную женщину в Арыси

2026/06/08 10:22

10 июня в мире отмечается «Международный день диалога между цивилизациями»

2026/06/08 09:04
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/08/14:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В ЕНПФ объяснили, почему изменены пороги минимальной достаточности

by Алина Алиева
2021/12/03 17:01
in Казахстан, Общество
A A

Председатель Правления АО «ЕНПФ» Жанат Курманов объяснил, почему изменены пороги минимальной достаточности, передает Toppress.kz.

 2 декабря 2021 года подписан закон Республики Казахстан о «О республиканском бюджете на 2022–2024 годы», в котором предусмотрено увеличение ряда социально-экономических параметров с 1 января 2022 года. Минимальная заработная плата будет увеличена с текущих 42,5 тыс. тенге до 60 тыс. тенге. Также увеличены размеры минимальный пенсии, минимальной базовой пенсионной выплаты и другие социальные параметры.

Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» определено, что «порог минимальной достаточности пенсионных накоплений – минимальный размер пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете».

Пороги минимальной достаточности (ПМД) ежегодно пересчитываются согласно Методике, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года №1042 (с изменениями и дополнениями от 6 января 2021 года), и публикуются в СМИ.

Согласно утвержденной Методике, величины ПМД определяются для каждого возраста и учитывают повышение (индексацию) будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов. В расчете используются такие социальные показатели как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются в соответствии с законом «О республиканском бюджете». В связи с этим, расчет размеров ПМД производится ежегодно с учетом роста указанных показателей.

В связи с изменением данных показателей в соответствии с действующим постановлением Правительства с 1 января 2022 года пересчитаны величины ПМД, выше которых граждане могут использовать часть своих сбережений для улучшения жилищных условий, оплаты лечения, а также для передачи в инвестиционное управление частным управляющим компаниям.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share