• Последние

В Фонде Самрук-Казына ответили на критику о 60% закупок из одного источника

08.06.2025

Объединяя города и страны: праздничный концерт «Тянья гун цы ши» прошел в Астане

24.09.2026

На перевале Байбура в области Абай открыт первый в стране современный пункт обогрева

24.09.2026

Токаев поручил вовлечь молодежь в созидательную деятельность

24.09.2026

Allur представил автомобили MG на мероприятии в честь 77-летия образования КНР

24.09.2026

В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней

24.09.2026
Иллюстрация: казахстанский специалист работает с оборудованием и цифровыми инструментами

Как ИИ изменит рынок труда Казахстана: какие профессии будут востребованы

24.09.2026

Токаев рассказал об истории создания и ключевых задачах Қазақстан Халық Кеңесі

24.09.2026
Гибридный Haval Big Dog HEV, вид спереди сбоку

В Китае показали гибридный Haval Dargo: заявленный расход — от 5,2 л на 100 км

24.09.2026

В Астане началась первая сессия Қазақстан Халық Кеңесі

24.09.2026
Honda CR-V 2026 года, официальный снимок нынешнего поколения

Новую Honda CR-V Hybrid могут запустить в производство в феврале 2027 года

24.09.2026
Тизер ограниченной версии Subaru WRX 2027 года с крупным задним спойлером

Subaru покажет лимитированные WRX и BRZ 2027 года 27 сентября

24.09.2026
Прогноз погоды в Казахстане

Дожди, грозы и заморозки: погода в Казахстане 25 сентября

24.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/24/13:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Фонде Самрук-Казына ответили на критику о 60% закупок из одного источника

by Алина Автор
2025/06/08 19:01
A A

Фото: Toppress.kz

​После заявления мажилисмена Адиля Жубанова о непрозрачности закупок в АО «Самрук-Казына», а именно о 60% закупок внутри Фонда из одного источника в компании ответили на еженедельном брифинге для СМИ. По словам Директора департамента методологии, контроля и мониторинга закупок компании Азамата Сембая речь идет о внутрихолдинговой кооперации.

«Хотелось бы отметить, что сравнивают закупки между тремя основными китами — это государственные закупки, квазигоссектор и закупки Фонда. Если брать закупки Фонда, то они имеют большие отличия в сравнении с государственными закупками. Мы ориентированы, в первую очередь, на производственные и коммерческие задачи, так как в портфеле Фонда в основном находятся именно производственные, системообразующие компании. Они имеют совсем иную номенклатуру и требуют специфических инструментов и подходов к закупкам», — пояснил Сембай.

По его словам все закупки Фонда осуществляются через веб-портал и опубликованы в открытом доступе, где желающий может проследить за закупками дочерних предприятий, в том числе и из одного источника. Ответственность за процесс, согласно порядку, закреплена за лицом, принявшим решение о ее проведении. С 2022 года Фонд начал сокращать основания для закупок из одного источника. В частности, они были сокращены на 47% с 47 позиций до 18. Основную долю закупок из одного источника заняла внутрихолдинговая кооперация.

«Это основные договоры, которые не имеют других конкурентных альтернатив. К примеру, в нефтегазовом секторе добытую сырую нефть необходимо транспортировать до нефтеперерабатывающих заводов. Оператором трубопровода является так же дочерняя компания Казмунайгаза — Казтрансойл. Аналогично необходимо транспортировать газ по газопроводу. Национальным оператором магистральных газопроводов является дочерняя компания Фонда в составе QazaqGaz,соответственно договоры заключает внутрихолдинговая кооперация. Что касается электроэнергии, для генерации электроэнергии необходим закуп угля. В состав групп компаний фонда входит комплекс «Богатырь». Далее эту электроэнергию необходимо транспортировать до точек потребления, до всех населенных пунктов, это соответственно, компания Kegoc является национальным оператором по распределению энергии», — детализировал руководитель департамента методологии, контроля и мониторинга закупок компании.

Все закупки, по информации представителя компании, проводятся исключительно в соответствии спорядком закупок, утвержденным Советом директоров и проходят согласование с Министерством финансов и АЗРК. За последние два года основания для закупок из одного источника были сокращены более чем на 50%. Если раньше было 208 оснований для заключения из одного источника в рамках внутрихолдинговой кооперации, то сегодня этот перечень состоит из 101 позиции. На данный момент специальная комиссия ведет работу над совершенствованием системы закупок, в том числе сокращением оснований для закупок из одного источника.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.