
В китайском городе Фучжоу провинции Фуцзянь открылся Форум медиасотрудничества «Пояса и пути» — 2026. Организаторами международной встречи выступили правительство провинции и газета «Жэньминь жибао», передает Toppress.
Форум собрал более 200 зарубежных представителей 182 СМИ и организаций из 100 стран, а также международных и региональных организаций. В центре обсуждения — освещение совместных проектов, развитие профессиональных связей, цифровая трансформация редакций и противодействие дезинформации.
На церемонии открытия представители китайской стороны обозначили задачи по укреплению информационного сотрудничества. Особое внимание уделили роли журналистики в формировании доверия между странами. Представитель ЦК КПК Ху Хэпин подчеркнул значение искусственного интеллекта и цифровых технологий для развития СМИ, а также необходимость расширять контакты между редакциями.
Президент «Жэньминь жибао» Ю Шаолян связал проведение форума в Фуцзяни с исторической ролью провинции в развитии Морского шелкового пути. Он отметил, что сотрудничество СМИ должно способствовать взаимопониманию, культурным обменам и более полному освещению интересов и ожиданий людей.
Генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица обратил внимание на новые вызовы цифровой среды и необходимость использовать возможности интернета для конструктивного информационного обмена и укрепления международных связей.
В ходе церемонии открытия была представлена Фучжоуская инициатива о сотрудничестве СМИ «Одного пояса, одного пути».
















