• Последние

В Генпрокуратуре прокомментировали ситуацию с экстрадицией пожизненно осужденной в Китае Акжаркын Турлыбай

31.05.2022
Screenshot

Мендыбай ага преодолел 600-километровый рубеж: Балхаш принял эстафету «Құрылтайға жол»

15.08.2026

В Актобе началось строительство новых канализационных очистных сооружений

15.08.2026

«Тектілік қайда, тәрбие қайда?» — депутат қоғамдағы әдеп мәселесін көтерді

15.08.2026

Центр по борьбе с дезинформацией предупредил о спланированных информационных атаках накануне выборов в Курултай

15.08.2026

«LOTUS FEST-2026»: в церемонии открытия фестиваля приняли участие около 3 тысяч человек

15.08.2026
Screenshot

Казахстанская школьница в составе международной экспедиции «Ледокол знаний» вернулась с Северного полюса

15.08.2026

Бизнесу в Казахстане станет сложнее переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость

14.08.2026

Экспортный рывок отечественного АПК

14.08.2026

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/16/20:11
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Генпрокуратуре прокомментировали ситуацию с экстрадицией пожизненно осужденной в Китае Акжаркын Турлыбай

by Алина Автор
2022/05/31 10:55
A A

В Генеральной прокуратуре прокомментировали ситуацию с экстрадицией пожизненно осужденной в Китае казахстанки Акжаркын Турлыбай, передает Toppress со ссылкой на материал Tengrinews.kz.

Как стало известно, Китай отказал в экстрадиции гражданки Казахстана на родину для дальнейшего отбывания наказания.

 

«19 октября 2020 года в Генеральную прокуратуру поступило письменное обращение осужденной Акжаркын Турлыбай о ее переводе в Казахстан. В этот же день китайской стороне направлен соответствующий запрос. Согласно ответу Министерства юстиции КНР от 03.03.2021, в передаче Акжаркын Турлыбай в Республику Казахстан для дальнейшего отбывания наказания отказано в связи с тем, что она приговорена к пожизненному лишению свободы, без права на условно-досрочное освобождение», — сообщил начальник департамента международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Галымжан Койгелдиев.

Однако казахстанская сторона не теряет надежды о переводе Турлыбай в Казахстан. Это будет возможно, если китайский суд сократит срок наказания осужденной и назначит конкретное количество лет отбывания наказания.

 

«Вместе с тем, по информации посольства РК в КНР, в соответствии с действующим законодательством Китая сокращение срока наказания А. Турлыбай возможно примерно через 2-3 года с момента вступления приговора в законную силу. Данный вопрос находится на постоянном контроле, в случае смягчения наказания в отношении А. Турлыбай, то есть определения конкретного срока наказания, Генеральной прокуратурой вновь будет инициирован запрос о ее переводе в Казахстан», — сообщил Койгелдиев.

В Генпрокуратуре отметили, что условия передачи осужденных между Казахстаном и Китаем, а также отказа в ней предусмотрены договором между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о передаче осужденных лиц от 22.02 2011 (ратифицирован законом РК от 20.11.2013, вступил в законную силу 30.09.2015).

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.