• Последние

В Германии начнут раздавать деньги просто так

19.08.2020
Кадры из видео

Снова Альфард: смертельное ДТП в Акмолинской области унесло жизни двух человек

28.07.2026
Фото: Istock

Семь микрорайонов Актау обесточены из-за аварии на фоне 40-градусной жары

28.07.2026

Экибастуз становится примером социальной ответственности бизнеса: RWS KZ реализует меморандум с акиматом Павлодарской области

28.07.2026

Поручение Президенту: в Шымкенте дан старт строительству современного комплекса по переработке отходов

28.07.2026

Образование как главный капитал: почему Казахстан делает ставку на возможности, а не на пособия

28.07.2026

Экономика доверия: как Казахстан укрепляет позиции в глобальной конкуренции за инвестиции

28.07.2026

Транспортно-логистический сектор – ключевой драйвер диверсификации экономики Казахстана

28.07.2026
Saving money concept. Businessman hand putting a coin on top of stacked growing coins with percentage and arrow up icons. Future plan and financial management idea. Income managing, money planning.

Казахстан вплотную приблизился к категории высокодоходных стран — эксперты

28.07.2026

Нацпроект МЭКС: новый этап модернизации казахстанской инфраструктуры

28.07.2026
Social media on display with fake news and hoax information. Searching on tablet, pad, phone or smartphone screen in hand. Abstract concept of news titles broadcasting 3d illustration.

ЦБД напомнил, как распознать фейковую предвыборную агитацию

28.07.2026

Международные эксперты назвали преимущества однопалатного Курултая

28.07.2026

В Казахстане наказали девятерых треш-стримеров за постановочные похищения и драки в TikTok

28.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/29/1:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Германии начнут раздавать деньги просто так

by Алина Алиева
2020/08/19 19:17
A A

В Германии исследователи в качестве эксперимента будут раздавать группе людей ежемесячно по 1433 евро (более 124 тысяч рублей), чтобы выяснить, работает ли схема безусловного базового дохода, передает Toppress.kz со ссылкой на DPA.

В ходе исследования выплату будут получать 120 человек, независимо от того, есть ли у них источники дохода. Контролировать расходы участников эксперимента не будут — специалисты лишь начнут отслеживать изменения в их поведении. Для сравнения исследователи будут также наблюдать за другой группой из 1380 человек, которым деньги выдаваться не будут.

Эксперимент продлится три года, его реализует Немецкий институт экономических исследований совместно с ассоциацией «Мой базовый доход» и исследователями института Макса Планка и Кельнского университета. Проект финансируется за счет частных пожертвований.

Эта страна раздавала деньги даром. А так можно было?
По словам авторов исследования, во всем мире уже проводились аналогичные эксперименты, однако их результаты либо устарели, либо были ограничены. Одна из основных дискуссий вокруг идеи безусловного базового дохода заключается в том, побуждают ли людей такие выплаты активнее участвовать в экономике или поощряют лень.

Похожий эксперимент ранее состоялся в Финляндии. Проект, длившийся два года, оказался провальным — исследователи пришли к выводу, что раздача денег не влияет на рост рынка труда. По итогам 2017 года количество участников эксперимента, которые нашли работу, было таким же, как в контрольной группе, которая не получала дотации (18 процентов).

Возможность раздачи денег населению также оценивалась в России. Глава Минфина Антон Силуанов считает, что на такую меру стоило бы пойти, если бы рубль был мировой резервной валютой. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что это приведет к взрыву инфляции.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.