В Талгарском районе Алматинской области туристы обнаружили тело неизвестного человека в районе ледника Северцева на высоте около 3400 метров, сообщает Toppress со ссылкой на 112.

По информации МЧС Казахстана, спасатели прибыли к месту происшествия и эвакуировали тело с труднодоступного горного участка. Для проведения работ был задействован вертолет АО «Казавиаспас».
После эвакуации тело передали сотрудникам следственно-оперативной группы Алматинской области. Специалистам предстоит установить личность погибшего и выяснить обстоятельства произошедшего.
В МЧС напомнили о необходимости тщательно готовиться к походам в горы. Перед выходом следует изучить маршрут, учитывать прогноз погоды и оценивать физическую подготовку и сложность предстоящего маршрута.
Также рекомендуется заранее сообщить близким о маршруте и предполагаемом времени возвращения, иметь при себе заряженный телефон, средства связи и необходимое снаряжение.












