• Последние

В государственных органах работают 83 тысячи казахстанцев

23.06.2024

Развитие производства и соцсферы: аким области Ұлытау и руководство «Казахмыса» провели объезд объектов

26.07.2026

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/26/13:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В государственных органах работают 83 тысячи казахстанцев

by Алина Автор
2024/06/23 12:07
A A

23 июня в Казахстане отмечается День государственного служащего. На 1 января 2024 года фактическая численность госслужащих составляет 83 тыс. человек, передает агентство Toppress со ссылкой на Институт общественной политики.

Средний возраст госслужащих – 39-40 лет, стаж работы – 10-12 лет.

Доля женщин на госслужбе стабильна и составляет 55,5%, из которых 39,2% занимают руководящие должности.

Однако доля молодежи снизилась с 24,6% в 2018 году до 17,8% в 2022 году.

Для повышения прозрачности отбора на госслужбу в пилотном режиме запущена интернет-портал eqyzmet.gov.kz.

Особенностью нового проекта является доступ к участию в конкурсе в онлайн-формате на всех этапах отбора. Если с 1 марта 2023 года в систему были включены 6 госорганов, то уже с 1 июля текущего года их количество составит 22.

По данным АДГС РК за 9 месяцев прошлого года 11 296 кандидатов назначены по конкурсу.

Правительством продолжается реализация административной реформы: 

  • децентрализованы 496 функций,
  • в рамках дебюрократизации работы госаппарата из законов исключены 364 функции.

Одним из главных достижений системы госуправления в Казахстане является высокий уровень цифровизации госуслуг.

Реестр включает 1 353 услуги, из которых 92% доступны в электронном виде.

В 2023 году было оказано более 274 млн госуслуг, и 93% из них – в электронном виде.

По данным общественного мониторинга, проведенного среди 62 тыс. человек, 81,3% респондентов удовлетворены качеством оказания госуслуг. Это максимальный показатель за последние 9 лет.

Особое внимание заслуживает система «Smart Data Ukimet» (SDU), которая интегрирует 87 баз данных и предоставляет множество инструментов для работы с данными.

В 2023 году система SDU вошла в ТОП-3 на престижной премии «Future of Government Awards» 2023 в категории «Open Source Adaption».

Среди 300 проектов из 50 стран мира, проект SDU был отмечен Программой Развития ООН (ПРООН), Public Digital и AWS Institute, и рекомендован для использования в других странах.

«Future of Government Awards» отмечает практиков, команды и лидеров, меняющих жизни людей с помощью цифровых решений и технологий.

Другой проект — «Цифровая карта семьи» был признан лучшим в категории «Инклюзивная цифровая трансформация» из 1300 заявленных заявок.

Институт общественной политики составил семейный портрет госслужащего на основе респондентов, участвующих в опросах.

Согласно данным, 68% госслужащих состоят в браке. Из них:

  • 42% — это молодые люди в возрасте до 35 лет.
  • 30,5% — люди среднего возраста (36-45 лет).
  • 27,3% — люди старшего возраста (46-63 года).

Более 64% семей государственных служащих имеют детей, из них 14% являются многодетными родителями.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.