• Последние
Фото: Reuters

В Гренландии заявили, что весь мир пытается завоевать страну

17.01.2025

Хиджабы под запретом: Таджикистан ужесточил правила одежды

28.07.2026

Внук прыгнул в кремационную печь вслед за телом бабушки

28.07.2026

В ВКО пресекли масштабную нелегальную добычу золота на площади 30 гектаров

28.07.2026

Косшы полностью подключен к газоснабжению

28.07.2026
Фото: Toyota

Toyota представила три новые версии внедорожника Land Cruiser 70

28.07.2026

Огонь охватил лес в ЗКО: вертолеты сбрасывают десятки тонн воды

28.07.2026
Фото: сгенерировано ИИ

Контрабанда сигарет на границе с Кыргызстаном: почему Казахстан теряет триллионы

28.07.2026

Девять журналистов получили до 15 лет тюрьмы в Азербайджане

28.07.2026

HONOR расширяет стратегию бизнеса и переходит к развитию экосистемы устройств с искусственным интеллектом

28.07.2026

В школах Казахстана обновляют стандарт обучения: что изменится для учеников

28.07.2026

Омск-2026: от приграничного диалога к общей инфраструктуре Евразии

27.07.2026

Из Алматы в Каппадокию и обратно: автопробег, о котором написали по всему миру

27.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/28/11:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Гренландии заявили, что весь мир пытается завоевать страну

by Темирлан Жапаров
2025/01/17 09:25
A A

Весь мир пытается завоевать Гренландию, чтобы иметь возможность использовать ее природные ресурсы, не спрашивая мнения жителей, заявил РИА Новости депутат парламента Гренландии, председатель крупнейшей в парламенте оппозиционной партии «Налерака» и экс-глава МИД острова Пеле Броберг, передает Toppress со ссылкой на РИА Новости.

«Гренландия нужна всем. Европейский союз перешел в наступление на очарование. США тоже. ЕС также открывает здесь представительство. Все пытаются завоевать Гренландию. Нас не спрашивают, чего мы хотим. «Что ж, если вы не используете свои ресурсы, мы хотим это сделать», именно такое мнение мы постоянно слышим. Но вы должны помнить. Инуиты и гренландцы уважительно относятся к природе. Поэтому мы, естественно, не занимаемся добычей полезных ископаемых. Мы занимаемся охотой и рыболовством. Таким образом, в Гренландии очень трудно получить общий доступ к добыче полезных ископаемых, редкоземельных элементов и минералов и всему такому», — сказал Броберг, занимавший пост главы МИД в 2021 году.

В понедельник на пресс-конференции премьер-министр Гренландии Муте Эгеде заявил, что Гренландия хочет сотрудничать с другими партнерами, помимо США, чтобы укрепить свою независимость.

Избранный президент США Дональд Трамп 7 января заявил, что Гренландия должна стать частью Соединенных Штатов, и подчеркнул ее стратегическую важность для национальной безопасности и защиты «свободного мира», в том числе от Китая и России. Премьер Гренландии Муте Эгеде, со своей стороны, заявил, что остров не продается и никогда не будет продаваться. При этом Трамп отказался дать обещание не применять военную силу для установления контроля над Гренландией.
В конце 2024 года Трамп назвал «абсолютной необходимостью» для США владеть Гренландией, так он прокомментировал свое решение назначить новым американским послом в Дании экс-посла США в Швеции и предпринимателя Кена Хауэри.

Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике. В 2019 году в СМИ появилась серия публикаций о том, что Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.