• Последние

В каких областях чаще всего происходят аварии на водопроводах

15.09.2021

Эльдар Толганбаев назначен помощником Президентa по вопросам внутренней политики и коммуникациям

08.09.2026

В Яндекс Книгах появилась специальная Полка республиканского марафона «Читающая нация»

08.09.2026

ФОК, парки и освещение: «Казахмыс» обновляет инфраструктуру сел в Жамбылской области

08.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Мадина Абылкасымова: Банки Казахстана вернулись к активному кредитованию экономики

08.09.2026

Чемпионы Центральной Азии — Астана и Алматы безоговорочно выигрывают гонку мегаполисов

08.09.2026

Телеведущую приговорили к смертной казни за наркоторговлю и к тюрьме за пытки в Египте

08.09.2026

Охотник погиб от случайного выстрела под Кокшетау

08.09.2026

Поп-хиты в симфоническом звучании: в Алматы состоялся концерт Ne Prosto Orchestra при поддержке Škoda

08.09.2026

Новую армейскую традицию «Сарбаз жолы» запустили в области Абай

08.09.2026

Фастфуд заметно подорожал в Казахстане: в каких областях цены изменились

08.09.2026
People pray, following a fireworks explosion during patron saint festivities honouring the Virgin of the Light, which left several people dead and others injured, in the community of Santa Maria Canchesda, in the Temascalcingo municipality, State of Mexico, Mexico, September 6, 2026. REUTERS/Luis Cortes

10 человек погибли из-за пиротехники на фестивале в Мексике

08.09.2026

Легковушка с газовым баллоном загорелась и взорвалась в Жанаозене

08.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/08/19:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В каких областях чаще всего происходят аварии на водопроводах

by Toppress.kz
2021/09/15 22:36
A A

В целом по РК количество аварий сократилось, протяжённость водопроводных сетей — напротив, выросла, передает Toppress.kz со ссылкой на EnergyProm.

За 2020 год на сооружениях системы водоснабжения РК произошло 1,9 тыс. аварий — на весомые 16,7% меньше, чем годом ранее. Из них 1,7 тыс. аварий случилось непосредственно на сетях водоснабжения — сразу на 21,4% меньше, чем год назад.

В целом динамика сокращения количества аварий выдерживается год от года. Так, к примеру, пятью годами ранее, в 2015-м, было зафиксировано 6,1 тыс. аварий на сооружениях водоснабжения, а десять лет назад, в 2010 году — 25,9 тыс., то есть в 14 раз больше, чем в 2020-м.

Непосредственно на сетях водоснабжения в 2015 году произошло 5,5 тыс. аварий, а в 2010-м — 18,4 тыс., в 11 раз больше, чем в 2020 году.

В региональном разрезе сокращение количества аварий сооружений системы водоснабжения зафиксировано в 7 из 17 регионов страны. Лучшие показатели — у Северо-Казахстанской области, где количество аварий удалось снизить более чем вдвое за год, с 77 инцидентов в 2019-м до всего 35 в 2020году.

Также практически вдвое сократилось число аварий в секторе в Алматы (с 1080 до 559), на треть — в Мангистауской области (с 19 до 13 случаев). В то же время в Атырауской области было зафиксировано сразу в 2,4 раза больше аварий, чем годом ранее — 83 случая.

Наименьшее количество аварий в 2020 году было зафиксировано в Туркестанской области (всего 3), а также Актюбинской области и Шымкенте (по 7 инцидентов). Наибольшее число аварий случилось в Алматы (559 случаев), а также в Павлодарской (252) и Акмолинской (199) областях.

При значительном снижении аварийности протяжённость водопроводных сетей Казахстана год от года растёт. Так, в 2020-м она достигла уже 85,1 тыс. км — на 1,4% больше, чем годом ранее. Заметим, протяжённость сетей удалось увеличить, несмотря на все ограничения, связанные с «коронакризисом» и локдаунами.

В том числе на водопроводы пришлось 27,2 тыс. км сетей, практически столько же, сколько и годом ранее; на уличные сети — 45,2 тыс. км сетей, на 2,6% больше, чем год назад; на внутриквартальные и внутридворовые сети — 12,7 тыс. км, плюс 0,4% за год.

Для справки: в 2019 году протяжённость сетей составляла 83,9 тыс. км — на 6,4% больше, чем годом ранее. Тем временем в 2015-м показатель достигал лишь 67,9 тыс. км, в 2010 году — всего 50,4 тыс. км.

Таким образом, протяжённость водопроводных сетей за 5 лет выросла на 25,4%, за десятилетие — сразу на 68,8%.

Отдельно заметим: несмотря на такой рост протяжённости сетей, цены на водоснабжение для населения не показывали симметричного увеличения. Так, за 12 месяцев 2020 года, на фоне расширения сетей и сокращения количества аварий, цены на холодную воду для населения, напротив, сократились к прошлому году на 2,1%, на горячую — на 1,3%.

В текущем году по итогам восьми месяцев (январь–август) тарифы на холодную воду увеличились к аналогичному периоду годом ранее на 3,5%, на горячую — лишь на 1,4%.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.