• Последние

В каких регионах амбулаторные услуги подорожали заметнее всего?

14.12.2022
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026

От иждивенчества к адресной поддержке: как изменится система социальных выплат в Казахстане

06.11.2026

Казахстан привлек более $2 млрд инвестиций по итогам роуд-шоу Alatau City в Европе

06.11.2026

«Все крепче держатся за синий паспорт»: журналист высказался о гражданстве Казахстана

06.11.2026

В Минобороны Казахстана проверили более 104 объектов: по выявленным нарушениям расследуют 37 дел

06.11.2026

Арман Кырыкбаев: Строительство является драйвером любой экономики

06.11.2026

Эксперт: Инициатива Токаева по обновлению Гражданского кодекса отвечает новым потребностям экономики Казахстана

06.11.2026

«Казахмыс» сократил расход мазута на Балхашском медеплавильном заводе на 15%

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/07/1:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В каких регионах амбулаторные услуги подорожали заметнее всего?

В целом по РК рост цен составил 18% за год

by Темирлан Жапаров
2022/12/14 14:04
A A
В третьем квартале 2022 года услуги в области здравоохранения в денежном выражении составили 636 млрд тг — практически столько же, сколько и в аналогичном периоде прошлого года, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Для сравнения: годом ранее прирост в деньгах достигал сразу 42% за год.

В региональном разрезе наибольший объём услуг пришёлся на Алматы: 139,7 млрд тг — на 14,7% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионов также вошли столица (98 млрд тг) и Карагандинская область (37,3 млрд тг).

Наименьший объём услуг наблюдался в новообразованной Улытауской области (3,9 млрд тг). Далее идут Северо-Казахстанская и Абайская области.

По итогам ноября 2022 года амбулаторные услуги подорожали в годовой динамике на 17,8%.

Сильнее всего рост цен ощутили жители Карагандинской области: сразу на 30,6% за год. Далее идут Мангистауская (плюс 28,1%) и Акмолинская (плюс 25,8%) области.

Наименьшее годовое удорожание амбулаторных услуг было зафиксировано в Западно-Казахстанской (на 2,4% за год), Алматинской (на 8,8%) и Актюбинской (на 9,6%) областях.

Тем временем inbusiness.kz процитировал сенатора Едила Мамытбекова, сообщившего, что деньги полностью осваиваются, однако медуслуги не доходят до людей.

«Я бы хотел поднять следующие вопросы. Финансирование всей отрасли здравоохранения в 2018 году составило 900 млрд тенге, в 2019-м — 1 триллион, 2020-м — 1,5 триллиона, 2021-м — 2,3 триллиона, плюс 860 млрд на борьбу с пандемией, в 2022 году — 2,5 триллиона. В сентябре 2022 года деньги закончились. Вопрос: в январе 2022 года премьер-министр дал поручение провести полный финансовый аудит отрасли. Что было сделано, какие выводы минздрав сделал?» — спросил сенатор. Ответа на его вопрос пока нет.

Рекомендуем также

Казахстан

Выпивал по 3-4 энергетика в день: казахстанца прооперировали с язвой желудка

28.10.2026
Казахстан

Инвестиции в медицину: за 5 лет в Казахстане открыли 1 000 медобъектов и сократили дефицит врачей

27.10.2026
В мире

Microsoft заявляет, что их ИИ выявляет болезни лучше чем обычные врачи

23.10.2026
В мире

Трамп пригрозил лишить Европу поддержки США из-за Ирана и мигрантов

20.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.