• Последние

В каких регионах живут «главные курильщики» страны?

04.11.2022

Мать умершего подростка из Актау добивается встречи с министром здравоохранения

08.08.2026

Крупнейшая Спартакиада открылась в Астане: более 1 400 участников и 14 видов спорта

08.08.2026

Партия «Әділет»: принцип «Закон и порядок» обязателен для всех

08.08.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/09/16:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В каких регионах живут «главные курильщики» страны?

Производство табачных изделий выросло на 15%, импорт — в 2,7 раза

by Темирлан Жапаров
2022/11/04 14:02
A A

За январь–сентябрь текущего года компании РК произвели 13,5 млрд сигарет, сигар, папирос и прочих аналогичных изделий — сразу на 15% больше, чем в прошлом году. В денежном выражении производство составило 206,5 млрд тг, передает Toppress.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Для справки: в целом за полный 2021 год производство сократилось на 3,5%, до 16,2 млрд изделий.

По итогам восьми месяцев 2022 года местные компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на сигареты и папиросы на 60,1%, против 77,9% годом ранее. На долю импорта соответственно пришлось 39,9%. Завезли в страну 7,8 млрд сигарет и папирос — сразу в 2,7 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в то время как производство за этот период показывало годовой рост на 15,4%).

На долю экспорта пришлось 22,5% использованных ресурсов, против 8,9% годом ранее: это 4,4 млрд табачных изделий — в 3,8 раза больше, чем год назад.

Реализация на внутреннем рынке выросла на 27,1% за год, до 15,2 млрд изделий.

Расходы домохозяйств на табачные изделия во втором квартале текущего года достигли 11,2 тыс. тг — на 9,8% больше, чем годом ранее.

«Главными курильщиками» страны можно назвать жителей Северо-Казахстанской области: за второй квартал в среднем каждое домохозяйство региона потратило на табачные изделия 19,5 тыс. тг. В тройку антилидеров также попали Павлодарская (18 тыс. тг) и Восточно-Казахстанская (17,7 тыс. тг) области.

Меньше всего на табачные изделия потратили жители Шымкента: всего 1,7 тыс. тг.

По итогам октября текущего года сигареты с фильтром подорожали на 16,4% за год. Сильнее всего рост цен ощутили жители Восточно-Казахстанской (плюс 21,6%) и Акмолинской (плюс 20,5%) областей, а также алматинцы (на 19,3%). Наименьший годовой рост был зафиксирован в Алматинской области: на 11%.

Тем временем Минздрав РК бьёт тревогу, так как распространение вейпов в стране приобретает масштабы эпидемии, сообщает zakon.kz. Впрочем, многие эксперты считают, что продажу вейпов нужно не запрещать, а регулировать и наводить порядок в сегменте торговли ими. Запрет же просто приведёт к уходу с рынка добросовестных игроков и выведет торговлю вейпами из правового поля.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.