• Последние

В каких вузах Казахстана зарплата профессоров составляет до 5 тыс. долларов

15.10.2020

«Работу делала одна фирма, а другая скупала станки»: свидетели подтвердили фиктивность договоров в деле Бокаева

27.10.2026

В Казахстане предложили создать региональный центр NVIDIA по физическому ИИ

27.10.2026

В Казахстане предупредили об использовании чужих фотографий для создания фейковых аккаунтов

27.10.2026

Трамп поздравил Токаева с Днем Республики и подтвердил поддержку суверенитета Казахстана

27.10.2026

Мужчина бросался под авто и нападал на прохожих в Астане

27.10.2026

Дождь со снегом и ночные заморозки: прогноз погоды в Казахстане на 28 и 29 октября

27.10.2026

Принц Уильям похвалил Казахстан за спасение сайгаков на шоу BBC

27.10.2026

Принципиальная позиция судьи и прокуроров помогает восстановить полную картину событий по делу Бокаева

27.10.2026

Полуторагодовалый ребёнок получил ожоги III степени в детском саду Астаны

27.10.2026

За год Казахстан обошел Португалию и Финляндию по объему экономики

27.10.2026

Бектенов: Без соблюдения закона невозможно достичь целей развития Казахстана

27.10.2026

Личный мобилограф Бокаева признал вину по всем эпизодам и готов дать показания – началось четвертое судебное заседание

27.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/28/8:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В каких вузах Казахстана зарплата профессоров составляет до 5 тыс. долларов

Основной проблемой Сергей Пен считает низкую заработную плату преподавателей и профессоров.

by Алина Алиева
2020/10/15 12:28
A A
По мнению администратора проектного офиса по противодействию коррупции МОН РК Adal Bilim Сергея Пена в системе высшего образования Казахстана существует две основные проблемы, передает Toppress.kz.

Основной проблемой Сергей Пен считает низкую заработную плату преподавателей и профессоров. По его словам, университеты должны привлекать в научную сферу талантливые кадры. При этом их заработная плата должна быть высокой.

Например, в Университете КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева заработная плата для профессоров, работающих по системе международной градации составляет от $1000 до $5000. Здесь, конечно, крайне необходима государственная поддержка. Во многих странах существует государственная поддержка и прямое финансирование ученых, которые работают на базе вузов. Это очень важный аспект, — отметил он.

В ходе брифинга на площадке СЦК Сергей Пен также отметил, что казахстанские вузы воспринимают студентов, образовательный процесс как бизнес.

Не нужно смотреть на студентов как на кошельки и генерировать доход. Это, на самом деле, очень сложно и вузы, повышая качество, должны быть готовыми к тому, что они потеряют контингент, потеряют спрос, и у них, возможно, уменьшаться доходы. Но это нужно заставлять делать, с помощью механизмов внешнего контроля в том числе. Например, внедрить медиану распределения оценок и следить за тем, чтобы доводимость студентов была не 100% или 800%, как это бывает в некоторых вузах. То есть, вузы принимают 100, а выпускают 800 человек. Бывает и такое. С этим необходимо бороться, — выразил мнение администратор проектного офиса Adal Bilim.

Он также добавил, что университеты, которые уже существенно повысили уровень преподавания, должны повышать уровень исследовательской деятельности, чтобы генерировать научные знания, которые попадут и в аудиторию к студентам.

Рекомендуем также

Казахстан

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026
Казахстан

Девочка с домброй: как национальный инструмент сближает казахстанцев

22.10.2026
Казахстан

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026
Общество

«Лица МЧС»: пожарный из Усть-Каменогорска Сәкен Өтеев отдал спасению людей более 12 лет

19.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.