• Последние

В Караганде начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана

05.06.2026

Регистрация автотранспорта в Казахстане выросла на 13,7% в июне

15.07.2026

Новые iPad, консоли и ноутбуки резко дорожают из-за нехватки ключевых деталей

15.07.2026

Мужчина убил пса местного жителя: суд простил преступление в Петропавловске

15.07.2026

Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля

15.07.2026

В Астане прошла презентация пятого тома книги «Си Цзиньпин о государственном управлении»

15.07.2026

JAC укрепляет позиции и выходит в число лидеров автомобильного рынка Казахстана

15.07.2026
cnn

Изнасилование ребенка спровоцировали массовые расправы и столкновения с полицией в Индии

15.07.2026

Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае

15.07.2026

По поручению Президента дорогу «Алматы – Қаскелен» расширят до восьми полос

15.07.2026
фото ии

Водителей грузовиков наказали за механизмы, скрывающие госномера

15.07.2026

Полиция разыскивает водителей, устроивших опасные гонки на трассе Астана — Петропавловск

15.07.2026

Рост ВВП и инвестиционный бум: реформы положительно меняют экономику Казахстана

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/15/21:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Караганде начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана

by Saida Nygmet
2026/06/05 17:53
A A

5 июня 2026 года в Караганде на базе Карагандинского медицинского университета начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана, приуроченный к 35-летию Независимости Республики Казахстан.

Конгресс является одной из крупнейших профессиональных площадок страны в области нейрохирургии и объединяет ведущих отечественных специалистов, представителей Национального центра нейрохирургии, врачей из регионов, а также молодых специалистов. В работе форума принимают участие порядка 200 делегатов со всех регионов Казахстана.

С приветственным словом к участникам Конгресса обратилась Министр здравоохранения Республики Казахстан. Приветственный адрес Акмарал Альназаровой был зачитан в ходе церемонии открытия.

Почетными гостями мероприятия стали государственный и общественный деятель ОралбайАбдыкаримов, общественный деятель ЖаксылыкСадыков, заместитель акима Карагандинской области Ораз Таурбеков, курирующий вопросы здравоохранения, занятости и безопасности труда, а также представители профессионального медицинского сообщества.

В ходе открытия Конгресса с приветственным словом выступил президент Казахской ассоциации нейрохирургов, Председатель Правления АО «Национальный центр нейрохирургии», академик НАН РК Серик Акшулаков.

В течение двух дней, 5–6 июня, участники Конгресса обсудят актуальные вопросы развития нейрохирургической службы Казахстана, современные подходы к диагностике и лечению нейрохирургических заболеваний, сложные клинические случаи и перспективы дальнейшего развития региональной нейрохирургии. Особое внимание будет уделено внедрению новых технологий и инновационных методов лечения в практическое здравоохранение.

Двухдневная программа Конгресса включает более 53 научных докладов, пленарные и секционные заседания, профессиональные дискуссии, мастер-классы, симуляционныетренинги и практические занятия. В центре внимания участников находятся инновационные нейрохирургические подходы, применение высоких технологий в нейрохирургии, лечение сложных сосудистых и онкологических патологий, эпилепсии у взрослых и детей, а также новые направления функциональной и детской нейрохирургии.

Особое значение Конгрессу придает его проведение в год 35-летия Независимости Республики Казахстан. За годы независимости в стране сформирована современная нейрохирургическая служба, созданы специализированные центры, внедрены десятки высокотехнологичных методов диагностики и лечения, а отечественные специалисты получили признание на международном уровне.

«Тридцать пять лет Независимости — это не только история государства, но и история становления и развития казахстанской нейрохирургии. За эти годы отрасль прошла путь от формирования специализированной службы до внедрения высокотехнологичной медицинской помощи и выхода на международный уровень», — отметил СерикАкшулаков.

По словам академика Акшулакова Серикаодним из ярких примеров достижений отечественного здравоохранения является Национальный центр нейрохирургии, созданный в годы Независимости.

«Сегодня Национальный центр нейрохирургии известен далеко за пределами Казахстана как ведущий высокотехнологичный центр, где успешно сочетаются клиническая практика, научные исследования и подготовка высококвалифицированных специалистов», — подчеркнул он.

Сегодня казахстанские нейрохирурги активно участвуют в международных научных проектах, публикуют результаты исследований в ведущих профильных изданиях и достойно представляют Казахстан на мировых профессиональных площадках. За последние годы в стране успешно проведен ряд крупных международных образовательных и научных мероприятий, что свидетельствует о высоком уровне развития отечественной нейрохирургии и признании казахстанских специалистов мировым профессиональным сообществом.

В рамках Конгресса также проходит конкурс молодых ученых, где свои научные работы и клинические исследования представляют резиденты и молодые врачи-нейрохирурги. По итогам конкурса лучшие участники будут удостоены Премии имени академика СерикаАкшулакова.

Кроме того, в рамках форума состоится торжественное награждение 18 нейрохирургов из различных регионов страны за значительный вклад в развитие нейрохирургической службы Казахстана.

VI Конгресс нейрохирургов Казахстана стал важной площадкой для профессионального диалога, обмена опытом и укрепления сотрудничества между специалистами из различных регионов страны. Проведение подобных научно-практических мероприятий способствует дальнейшему развитию отечественной нейрохирургии, повышению качества медицинской помощи и профессиональной подготовке нового поколения специалистов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.