• Последние

В Карагандинской области увеличилось производство растительного масла благодаря господдержке

28.10.2025

Премьер Испании назвал прорыв мигрантов нападением на страну

01.08.2026
Screenshot

«Могу потерять работу»: казахстанец потребовал наказать журналиста Лукпана Ахмедиярова

01.08.2026

Политика рабочих будней – партии ищут ответы в школах, больницах и заводских цехах

01.08.2026

Суд вынес приговор по делу КазТАГ: руководителям ограничили свободу и запретили заниматься журналистикой

31.07.2026

Только общество с сильной внутренней культурой может противостоять вызовам современности – Карин

31.07.2026

Казахстанка загадочно погибла в Сербии: семья просит о помощи в огласке

31.07.2026

Аида Джексенова: «Ел Дауысы» работает в интересах исключительно законности

31.07.2026

Димаш представил клип «Aqerke»: трогательное признание в любви родной земле

31.07.2026

Парк пассажирских вагонов в Казахстане обновят на 90%: итоги праздника отрасли

31.07.2026

В Алатауском районе Алматы показали новые школы, общественные пространства и инженерную инфраструктуру

31.07.2026

Made in KZ: Qarmet стал частью первой международной перевозки со 100% казахстанским содержанием  

31.07.2026
кадр из видео

Мальчик выпал из окна шестого этажа в Павлодаре

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/01/21:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Карагандинской области увеличилось производство растительного масла благодаря господдержке

by Адиль Калиев
2025/10/28 15:41
A A

Рост посевных площадей масличных культур и субсидии для фермеров позволили регионам развивать переработку и увеличить выпуск отечественного растительного масла, передает Toppress со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

В Карагандинской области активно развивается производство масличных культур. За последнее время площади их посева выросли в два раза и достигли 78 тысяч гектаров, из которых 14 тысяч занято подсолнечником.

Для стимулирования сельхозпроизводителей, сдающих урожай отечественным переработчикам предусмотрены субсидии. 25 тысяч тенге за тонну подсолнечника и 5,8 тысячи тенге за тонну льна.

Весной этого года мы приобрели новую линию по производству растительного масла. Производство увеличили где-то в полтора раза. Сырьё используем отечественное, в том числе сотрудничаем с местными сельхозтоваропроизводителями, – рассказал начальник производства Андрей Карпов.

На Карагандинском мелькомбинате установлена новая линия по выпуску растительного масла, что позволило увеличить объёмы производства примерно в полтора раза. Теперь предприятие производит подсолнечное, льняное и соевое масло, обеспечивая как внутренний рынок, так и потребности региона.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.