• Последние

В Казахстане 588 тысяч граждан не регистрируют свою трудовую деятельность

25.08.2018

Курултай должен стать эффективным механизмом учета мнения общества – эксперт

26.07.2026

Развитие производства и соцсферы: аким области Ұлытау и руководство «Казахмыса» провели объезд объектов

26.07.2026

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/27/1:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Казахстане 588 тысяч граждан не регистрируют свою трудовую деятельность

by Toppress.kz
2018/08/25 10:37
A A

Об этом сегодня на медиасеминаре в Министерстве труда и социальной защиты населения сообщил Президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Аргандыков Даулет, передает Toppress.kz.

По его словам, в Казахстане, по итогам 2017 года, 1,4 миллиона самозанятых граждан, из которых 799 000 – наемные работники, а 588 000 – не регистрируют свою деятельность, и, соответственно, не делают пенсионных взносов.

«Мы проводили опрос в южных регионах касательно отношения населения к легализации деятельности неформально занятых граждан. И общая позиция была такова: легализация – это очень плохо, не трогайте тех, кто полностью самостоятельно зарабатывает себе на хлеб. Однако следует помнить, что существующий налоговый порядок не всегда подходит всем категориям граждан и нуждается в доработке, чем сейчас и занимаются разработчики нового закона. Еще один важный пункт: население часто не видит разницы между самозанятыми гражданами и неформально занятыми, а она есть, и очень весомая. Очень часто последних приравнивают к безработным», — рассказал президент Центра развития трудовых ресурсов.

В связи с этим возникла необходимость создания Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам легализации деятельности неформально занятых». Важнейший его пункт – единый совокупный платеж (ЕСП), включающий в себя суммы индивидуального подоходного налога (10%), обязательного пенсионного взноса (40%), социального отчисления в государственный фонд социального страхования (10%), социального взноса в фонд социального медицинского страхования (40%).

По словам Аргандыкова Даулета, ЕСП значительно упростит многие процедуры именно для самозанятых граждан, которые смогут без долгих юридических проволочек регистрировать свою деятельность и чувствовать себя защищенными.

Напомним, ранее вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев рассказывал о том, что ЕСП предназначен для основных категорий самозанятых, к которым относятся работники личного подсобного хозяйства, неоплачиваемые работники семейных предприятий, предприниматели с малым оборотом менее 100 МЗП в год и не имеющие наемных работников. Размер же ЕСП, как уверил общественность вице-министр, будет минимальным.

«Возможно, для городского населения это будет 1 МРП, а для сельчан – 0,5 МРП в месяц. По нашим предварительным сведениям, некоторые работодатели сами готовы выплачивать эти суммы за неформально занятых», — рассказал Нуржан Альтаев.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.