• Последние

В Казахстане формируют новую модель безопасности труда с применением ИИ

28.04.2026
Кадры из видео

Снова Альфард: смертельное ДТП в Акмолинской области унесло жизни двух человек

28.07.2026
Фото: Istock

Семь микрорайонов Актау обесточены из-за аварии на фоне 40-градусной жары

28.07.2026

Экибастуз становится примером социальной ответственности бизнеса: RWS KZ реализует меморандум с акиматом Павлодарской области

28.07.2026

Поручение Президенту: в Шымкенте дан старт строительству современного комплекса по переработке отходов

28.07.2026

Образование как главный капитал: почему Казахстан делает ставку на возможности, а не на пособия

28.07.2026

Экономика доверия: как Казахстан укрепляет позиции в глобальной конкуренции за инвестиции

28.07.2026

Транспортно-логистический сектор – ключевой драйвер диверсификации экономики Казахстана

28.07.2026
Saving money concept. Businessman hand putting a coin on top of stacked growing coins with percentage and arrow up icons. Future plan and financial management idea. Income managing, money planning.

Казахстан вплотную приблизился к категории высокодоходных стран — эксперты

28.07.2026

Нацпроект МЭКС: новый этап модернизации казахстанской инфраструктуры

28.07.2026
Social media on display with fake news and hoax information. Searching on tablet, pad, phone or smartphone screen in hand. Abstract concept of news titles broadcasting 3d illustration.

ЦБД напомнил, как распознать фейковую предвыборную агитацию

28.07.2026

Международные эксперты назвали преимущества однопалатного Курултая

28.07.2026

В Казахстане наказали девятерых треш-стримеров за постановочные похищения и драки в TikTok

28.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/29/8:22
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Казахстане формируют новую модель безопасности труда с применением ИИ

by Адиль Калиев
2026/04/28 16:37
A A

В Астане с 28 по 30 апреля 2026 года проходит 14-я Казахстанская международная конференция и выставка по охране труда и промышленной безопасности KIOSH 2026. На этой масштабной площадке отечественные и зарубежные эксперты ведут активный диалог по самому широкому спектру вопросов безопасности и защиты прав работников. Ключевым событием первого дня стала стратегическая пленарная сессия «Искусственный интеллект: как Казахстан формирует новую модель безопасности», в рамках которой первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Туякбаев подробно проинформировал участников о текущем состоянии и перспективах цифровизации сферы охраны труда в Казахстане. Программа конференции включает 11 тематических сессий и бизнес-игру, охватывающих ключевые направления развития отрасли, передает Toppress.

Основными организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социальной защиты населения РК, Министерство по чрезвычайным ситуациям РК, Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда (РНИИОТ) и компания ITECA.

В работе конференции приняли участие первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Туякбаев, представители государственных органов, председатель Президиума Национальной Конфедерации работодателей РК «PARYZ» Жумабек Жаныкулов, генеральный директор APOSHO и председатель NSCA Foundation Берни Дойл, исполнительный директор ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» Николай Радостовец. Также в числе спикеров были представлены эксперты международного уровня: специалист Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Дарко Дочински, руководитель Странового офиса ВОЗ в Казахстане Скендер Сыла, ректор Satbayev University Мейрам Бегентаев, заместитель Генерального директора ERG по цифровизации и ИИ Еркен Шназбаев и директор IDS Robotics Алексей Шилин.

В ходе стратегической сессии эксперты обсудили фундаментальную роль искусственного интеллекта в повышении безопасности на производстве, акцентировав внимание на возможностях раннего выявления рисков и системного снижения травматизма. Участникам были представлены практические кейсы применения алгоритмов ИИ в промышленном секторе и горнодобывающей отрасли, а также использование предиктивной аналитики для решения накопленных проблем охраны труда. Отдельное внимание уделили вопросам подготовки квалифицированных кадров, формированию долгосрочной политики в области ИИ и внедрению цифровых экосистем мониторинга, включая применение инновационных решений, таких как беспилотные летательные аппараты.

В своём выступлении Ербол Туякбаев отметил, что конференция проходит в Год цифровизации и искусственного интеллекта, что открывает новые возможности для обеспечения безопасного и достойного труда казахстанцев.

«Новая конституционная реальность в эпоху глобальных вызовов и Года цифровизации и искусственного интеллекта в Казахстане создает хорошие возможности для созидательного, достойного и безопасного труда казахстанцев во благо развития экономики», – подчеркнул первый вице-министр.

Он также сообщил, что в прошлом году сохранялся положительный тренд на снижение производственного травматизма, однако за сухими цифрами стоят конкретные человеческие судьбы, что требует постоянного взаимодействия всех социальных партнеров. Казахстан ратифицировал 26 конвенций Международной организации труда и успешно реализовал Дорожную карту по содействию достойному труду. Важным событием стало подписание Главой государства закона по вопросам совершенствования безопасных условий труда и защиты трудовых прав работников.

Особое внимание спикер уделил цифровизации социально-трудовой сферы. В стране уже действуют Цифровая карта предприятия и Карта трудовых рисков. В ближайшее время планируется запуск единого ситуационного центра с мониторингом параметров рабочей среды в реальном времени, что позволит прогнозировать опасные ситуации до их возникновения.

«Цифровизация охраны труда – это не просто техническая задача, а стратегический вопрос, определяющий качество человеческого капитала и конкурентоспособность страны. Сегодня у нас сформирована необходимая ресурсная база. Налажено тесное взаимодействие с социальными партнёрами. У каждого из нас свои интересы, но цель одна – обеспечить безопасные и достойные условия труда для каждого казахстанца», – отметил Ербол Туякбаев.

Программа конференции KIOSH 2026 продолжится 29 апреля обсуждением вопросов промышленной безопасности. В рамках предстоящих панельных дискуссий участники рассмотрят переход к проактивным моделям управления рисками, методы повышения вовлеченности сотрудников и интеграцию новых цифровых инструментов в повседневные процессы. Эксперты сфокусируются на управлении критическими рисками и предотвращении крупных производственных инцидентов. Помимо теоретической части, второй день включает тренинговую сессию по работам в замкнутых пространствах, итоговую форсайт-сессию и интерактивный турнир Safety Games, где в режиме реального времени моделируются производственные ситуации и отрабатываются алгоритмы безопасного поведения.

В этом году выставка KIOSH объединила 87 компаний из 9 стран, включая Азербайджан, Бельгию, Индию, Казахстан, Китай, Латвию, Россию, Турцию и Узбекистан. Высокий международный интерес подтверждается участием 53 зарубежных компаний, в то время как Казахстан представляют 34 предприятия. Примечательно, что 18 компаний участвуют в выставке впервые, что свидетельствует о динамичном развитии индустрии безопасности и постоянном расширении профессионального сообщества.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.