Туранские тигры Богдан и Кума, завезенные в Иле-Балхашский резерват из Нидерландов в сентябре 2024 года, начали спариваться, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Минэкологии РК.
Это, как отметили в ведомстве, означает, что хищники успешно адаптировались к новой среде, а условия их содержания признаны комфортными для жизни и размножения.
— Адаптация хищников включала освоение территории и минимизацию стрессовых факторов. Спаривание — важный признак того, что тигры чувствуют себя в безопасности. Теперь есть надежда, что в ближайшем будущем появится потомство, которое станет основой для формирования новой популяции тигров в Казахстане, — говорится в сообщении.
Программа реинтродукции туранского тигра в Казахстане стартовала в 2018 году при поддержке WWF и ПРООН. Сейчас проект вышел на новый этап: в дикую природу планируют выпускать как тигрят, рожденных в вольерах, так и особей, привезенных с Дальнего Востока России.
Специалисты продолжают наблюдение за Богданом и Кумой, надеясь вскоре увидеть пополнение в тигриной семье.