• Последние

В Казахстане официально представили новую модель госуправления с однопалатным Курултаем

2026/06/30 14:17
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Казахстане официально представили новую модель госуправления с однопалатным Курултаем

2026/06/30 14:17
in Главное, Казахстан

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении детально остановился на формировании новой архитектуры государственной власти. Глава государства подчеркнул, что уходящий созыв Парламента внес исторический вклад в создание Справедливого Казахстана, оперативно приняв после всенародного референдума девять пакетов законов для адаптации правовой системы к Конституции 2026 года, сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Благодаря реформам базовая формула власти в стране теперь звучит как «Сильный Президент, Влиятельный Курултай, Подотчетное Правительство».

При этом Токаев четко обозначил, что Казахстан остается президентской республикой, где Президент сохраняет ключевую роль. Он является Верховным Главнокомандующим, назначает глав правоохранительных органов, определяет внутреннюю и внешнюю политику, а также представляет страну на мировой арене.

В то же время однопалатному Курултаю предстоит избавиться от бюрократии и кардинально ускорить законотворчество в эпоху искусственного интеллекта. Президент поручил запустить систему e-Parliament, внедрив управление Большими данными для прогнозирования экономических рисков.

Законопроекты теперь будут проходить через цифровые общественные дебаты, превращая Курултай в платформу открытого национального диалога.

Еще одним важнейшим новшеством стало учреждение нового конституционного органа под названием Қазақстан Халық Кеңесі. Он объединит маслихаты, общественные советы и неправительственные организации, а также заберет себе функционал Ассамблеи народа Казахстана.

Этот Высший консультативный орган получит право законодательной инициативы и станет диалоговой платформой, где голос народа напрямую влияет на государственную политику.

Токаев резюмировал, что запущенный с 2022 года механизм референдумов превратил прямое волеизъявление граждан в постоянную практику, и именно народ остается главным творцом перемен в стране.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist