23 августа 2022 года в Нур-Султане будет дан старт автопробегу, организованному республиканским общественным объединением “Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов”), передает Toppress.kz.
В целях активизации и совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи, воспитания молодежи в духе нового казахстанского патриотизма, поднятия роли Вооруженных сил Республики Казахстан, ветеранского движения, в целях проведения исторических параллелей, а также продвижения инициативы Главы государства по сближению тюркских стран, всестороннего ветеранского сотрудничества между тюркскими народами, нашим Республиканским Союзом ветеранов планируется проведение международного автопробега по маршруту: г. Нур-Султан – г. Костанай – г.Актобе – г. Уральск – г. Атырау – г. Актау – Азербайджанская Республика – Исламская Республика Иран – Нахичеванская Автономная Республика в составе Азербайджана – Турецкая Республика.
По пути следования будут проводиться встречи ветеранов с населением, ветеранскими организациями, с молодежью вышеуказанных городах Казахстана, планируется проведение мероприятий патриотической направленности, а именно посещение памятников лидерам национально-освободительного движения «Алаш», радевших за консолидацию и единства казахского народа, за суверенитет государства, а также возложение венков к памятникам воинам-казахстанцам, погибшим на Таджико-Афганской границе, которые сложили свои головы во имя Родины в мирное для страны время, а также проведение ветеранских турниров по настольному теннису, посвящённых 30-летию Независимости Казахстана и выражению благодарности Турецкой Республике, первой признавшей независимость нашего государства, а также 30-летию созданию Вооруженных сил РК.
Прежде чем приступить к проведению данной акции, выходящего за территорию нашего государства, проведена работа по согласованию этих мероприятий с госорганами, и достигнута договоренность с представителями (посольствами) вышеуказанных государств в организации встреч с ответственными лицами для проведения совместных мероприятий. Данная акция нашла полное понимание с их стороны, а также подчеркнута важность таких акции (сближающих страны с общими корнями) не только со стороны официальных органов власти государства, но и со стороны общественности Казахстана.
А также в данных военно-патриотических мероприятиях планируется участие военнослужащих действующего состава обеспечивающих безопасность нашей страны, а также сотрудников правоохранительных органов.











