
Программа диалогов включала экспертные дискуссии, прямые диалоги с молодёжью и групповую работу по выявлению и устранению барьеров для входа молодых людей в атомную отрасль, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу «Росатом».
Первые молодежные диалоги прошли в городах Алматы и Астана. Мероприятия объединили более 500 студентов Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, Алматинского филиала НИЯУ МИФИ и других вузов страны, молодых специалистов и представителей атомного, научного и энергетического сообществ. С видеообращением к участникам диалога обратилась руководитель Всемирной ядерной ассоциации и выступила с напутствием молодому поколению специалистов.
В Астане «ядерные диалоги» молодежи страны состоялись с участием председателя Агентства Республики Казахстан по атомной энергии Алмасадама Саткалиева, министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, а также студентов, преподавателей, специалистов и профессионалов атомной отрасли. В ходе встречи участники обсудили перспективы развития атомной отрасли, подготовку отечественных кадров, новые профессиональные направления, строительство атомных электростанций, а также вопросы безопасности и экологии.

«Компьютеры, серверы, суперкомпьютеры, все, что мы видим, это огромные тепловые машины. Им требуется все больше и больше энергии, чтобы их питать, и еще больше энергии, чтобы их охлаждать. Поэтому сейчас мир начинает переоценивать, заново осознавать значение атома, мирного атома, в первую очередь, значение атомной энергии», — сказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, добавив, что это полностью соответствует прагматическим и практическим запросам промышленности, экономики и цифровых технологий.
Для подготовки специалистов для атомной отрасли Казахстан сегодня расширяет сотрудничество с ведущими зарубежными университетами. В стране планируется запуск филиала французского Grenoble INP — Phelma на базе Satbayev University, а в городе Алатау создается новый исследовательский университет QAIST по модели южнокорейского KAIST. Здесь будут готовить специалистов, в том числе в области ядерной инженерии и передовых технологий. Между тем, заработавший четыре года назад на базе КазНУ имени аль-Фараби филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» выпустил первых специалистов отрасли.

«Мы хотим видеть молодого казахстанского специалиста не просто работником АЭС, а профессионалом, который способен участвовать в развитии всей атомной отрасли страны», — подчеркнул председатель Агентства Республики Казахстан по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.
По его словам, в ближайшие 10–15 лет в Казахстане в связи с развитием атомной энергетики будут востребованы специалисты по эксплуатации и ремонту оборудования, ядерной и радиационной безопасности. Кроме того, отрасли потребуются специалисты в сфере цифровых технологий, робототехники, анализа данных, кибербезопасности и экологического мониторинга.
«Нынешним студентам предстоит не просто работать в новой отрасли, а непосредственно участвовать в ее создании», — отметил Алмасадам Саткалиев.
Начиная с 2000 года по направлениям энергетики, физики, инженерного и горного дела в Казахстане подготовлено порядка 4,5 тысячи специалистов. Они могут пройти обучение и стажировки как внутри страны на базе Национального ядерного центра и Института ядерной физики, так и за рубежом по магистерской программе TUNEM в Университете Цинхуа, а также претендовать на стипендии Atomic Energy Scholarship в рамках программы «Болашак».
«Мы должны подойти очень серьезно, очень вдумчиво, системно к вопросу накопления человеческого капитала, формирования не только технической, технологической экспертизы, но и всей сопутствующей экспертизы, которая необходима для выстраивания этой новой отрасли», — продолжил глава Миннауки и высшего образования Саясат Нурбек.

Неподдельный интерес у молодежи и активную вовлеченность вызвали вопросы экологии, безопасности и развития регионов. В частности, обсуждался проект в районе поселка Улкен. Студенты сошлись во мнении, что комплексный эффект от возведения нового энергетического объекта почувствуют сами жители региона, так как это повлияет на развитие локальной инфраструктуры, создаст новые рабочие места и поднимет спрос на жилье и услуги. Как известно, только на этапе строительства объекта потребуется порядка десяти тысяч специалистов.
Вопросы безопасности стоят в данном проекте превыше всего. Отвечая на вопросы о влиянии АЭС на экосистему озера Балхаш, Алмасадам Саткалиев сообщил, что современные атомные электростанции предусматривают несколько независимых уровней защиты, системы постоянного радиационного контроля и соответствуют национальным требованиям и стандартам МАГАТЭ. Для охлаждения энергоблоков предусмотрено многократное использование воды в замкнутом цикле. Такой подход позволяет минимизировать потребление водных ресурсов и исключить сброс отработанной воды непосредственно в водоем. Об этом также молодежь смогла открыто поговорить со специалистами отрасли.
«Росатом» также делает ставку на молодое поколение. Международный молодежный консультационный совет Impact Team 2050 при генеральном директоре Госкорпорации «Росатом» объединяет молодых представителей разных стран и занимается вовлечением молодежи в международную повестку атомной энергетики. В 2026 году национальные молодежные ядерные диалоги проходят в 16 странах. Их задача — привлечь молодых специалистов к передовым ядерным технологиям, выявить барьеры для выбора профессии в атомной отрасли и выработать рекомендации по ее развитию.

«Сила атомной энергетики – в единстве её многообразия: многообразии профессий, научных направлений, стран, культур и взглядов, объединённых общей ответственностью за будущее. Поэтому особенно важно укреплять международное сотрудничество, преодолевать барьеры для входа молодёжи в отрасль и показывать, что современная атомная энергетика нуждается в знаниях, талантах и идеях каждого», — отметила член и наставник Международного молодёжного консультативного совета Impact Team 2050, руководитель проекта «Энергия атома для Центральной Азии» Диана Гамазова.
В 2026 году генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв утвердил новый состав Impact Team 2050, в который вошли 13 молодых представителей из 13 государств. Он также предложил продолжить работу по вовлечению молодого поколения в атомную отрасль, в том числе через проведение национальных молодежных диалогов в странах Совета.
По итогам национальных диалогов планируется подготовить международную дорожную карту по повышению привлекательности атомной отрасли для молодежи. Ее результаты представят в ноябре 2026 года на встрече нового состава Impact Team 2050 с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачёвым на полях 31-й Конференции ООН по изменению климата (COP31) в Анталье.

Завершая встречу, председатель Агентства призвал студентов постоянно развивать свои знания и осваивать новые технологии. По его словам, одним из ключевых навыков будущего станет непрерывное обучение, а особенно востребованными будут специалисты, сочетающие фундаментальные знания в ядерной физике с компетенциями в области программирования, искусственного интеллекта и анализа больших данных.












