• Последние

В Казахстане запускается масштабная цифровая трансформация ЖКХ

26.09.2025
Скриншот из видео

«Раскаялся и ушел домой»: Азамат Омаров заключил сделку со следствием и вышел на свободу

15.09.2026

Главные спецслужбы Центральной Азии и Азербайджана встретились в Бурабае

15.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
law and authority lawyer concept, judgment gavel hammer in court courtroom for crime judgement legislation and judicial decision, judge having justice of punishment guilt and criminal verdict legal

Подозреваемую в хищении 238 млн тенге, экстрадировали из Грузии

15.09.2026
room,black and white,girl,crying,sadness

Забрали ребёнка и облили кипятком: невестку пытала и издевалась семья мужа

15.09.2026

В Алматы пройдет двухдневный фестиваль Alma Qala Fest

15.09.2026

Уход от сырьевой модели: экономист оценил развитие металлургии Казахстана

15.09.2026

Оружие, музыка и награждение героя: патриотическая акция Минобороны прошла в Уральске

15.09.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo

iPhone Duo больше Samsung, чем iPhone: кто на самом деле сделал складной смартфон Apple

15.09.2026

В Казахстане производство сельскохозяйственной техники выросло на 22,3%

15.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Вовремя спасли: полицейские вытащили девушку с балкона многоэтажки в Павлодаре

15.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/16/5:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Казахстане запускается масштабная цифровая трансформация ЖКХ

by Aliya Toppress
2025/09/26 21:48
A A

Сегодня в г. Шымкент в рамках республиканского семинара «Цифровые инструменты как модель нового управления водной инфраструктурой» Министерство промышленности и строительства РК совместно с АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства», акиматом города, субъектами естественных монополий и оператором водоснабжения и водоотведения обсудили внедрение цифровых технологий в национальном масштабе, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и строительства РК.

В рамках национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» в Казахстане стартовал новый этап – масштабное внедрение современных технологий учета и управления в ЖКХ. Проект направлен на повышение точности учета, энергоэффективности, прозрачности расчетов и снижение потерь в коммунальной сфере.

«В рамках национального проекта создана рабочая группа по цифровизации ЖКХ, куда вошли производители приборов учета, эксперты по информационной безопасности, операторы связи, акиматы и субъекты естественных монополий. Это большая комплексная работа, требующая изменений как в нормативных актах, так и на уровне самих предприятий», — подчеркнула в своем докладе Жаннат Дубирова, вице-министр промышленности и строительства РК.

Вице-министр отметила, что в Казахстане планируется внедрить умные технологии в масштабах всей страны: интеллектуальные приборы учета, АСУТП и искусственный интеллект для снижения человеческого фактора в управлении водо- и энергосетями. Ожидается, что использование ИИ позволит сократить аварийность, уменьшить потери воды и энергии на 15–30%, а также продлить срок службы инфраструктуры.

Основные направления работы в рамках проекта:

  1. Массовая установка современных приборов учета с онлайн-передачей данных. Устройства будут соответствовать международным стандартам, оснащены радиомодулями и произведены отечественными предприятиями.
  2. Внедрение автоматизированных систем управления производственными процессами (АСУТП) на предприятиях коммунальной сферы: водоканалах, ТЭЦ, РЭК и теплотранзитах.
  3. Разработка и запуск единой цифровой платформы ЖКХ Smart Turmys, которая объединит данные из государственных и частных баз по всей стране для формирования политики на основе достоверной и качественной информации.

Главная цель реформы — обеспечить прозрачность расчетов, повышение качества и доступности коммунальных услуг для граждан, бизнеса и государства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.