• Последние

В Казахстане запускается масштабная цифровая трансформация ЖКХ

26.09.2025

По итогам вторых теледебатов партия «Әділет» стала лидером зрительского онлайн-опроса

06.08.2026

На Седьмом канале завершились предвыборные дебаты: партии представили свои инициативы в сфере образования

06.08.2026

На Седьмом канале продолжаются теледебаты: зрители выбрали лидеров промежуточного онлайн-голосования

05.08.2026

В Испании заявили о возможном участии спецслужб Марокко в наплыве мигрантов в Сеуту

05.08.2026

В Астане стартовали теледебаты с участием семи политических партий

05.08.2026

Онкобольные в контейнерах: жительница раскритиковала условия в областной клинике

05.08.2026

Токаев поздравил коллектив и ветеранов Национального архива Республики Казахстан с 20-летием  

05.08.2026

Инфраструктура, технологии и новые возможности: Представители «Әділет» обсудили с аграриями развитие села

05.08.2026

В Казахстане создается новая система защиты средств ОСМС от необоснованных выплат

05.08.2026

Экология, медицина и производство: какие темы объединили партии в регионах

05.08.2026

«Казахмыс» начал строительство самого глубокого шахтного ствола в Казахстане

05.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Военнослужащие спасли мальчика от избиения в Алматы

05.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/06/8:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Казахстане запускается масштабная цифровая трансформация ЖКХ

by Aliya Toppress
2025/09/26 21:48
A A

Сегодня в г. Шымкент в рамках республиканского семинара «Цифровые инструменты как модель нового управления водной инфраструктурой» Министерство промышленности и строительства РК совместно с АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства», акиматом города, субъектами естественных монополий и оператором водоснабжения и водоотведения обсудили внедрение цифровых технологий в национальном масштабе, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и строительства РК.

В рамках национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» в Казахстане стартовал новый этап – масштабное внедрение современных технологий учета и управления в ЖКХ. Проект направлен на повышение точности учета, энергоэффективности, прозрачности расчетов и снижение потерь в коммунальной сфере.

«В рамках национального проекта создана рабочая группа по цифровизации ЖКХ, куда вошли производители приборов учета, эксперты по информационной безопасности, операторы связи, акиматы и субъекты естественных монополий. Это большая комплексная работа, требующая изменений как в нормативных актах, так и на уровне самих предприятий», — подчеркнула в своем докладе Жаннат Дубирова, вице-министр промышленности и строительства РК.

Вице-министр отметила, что в Казахстане планируется внедрить умные технологии в масштабах всей страны: интеллектуальные приборы учета, АСУТП и искусственный интеллект для снижения человеческого фактора в управлении водо- и энергосетями. Ожидается, что использование ИИ позволит сократить аварийность, уменьшить потери воды и энергии на 15–30%, а также продлить срок службы инфраструктуры.

Основные направления работы в рамках проекта:

  1. Массовая установка современных приборов учета с онлайн-передачей данных. Устройства будут соответствовать международным стандартам, оснащены радиомодулями и произведены отечественными предприятиями.
  2. Внедрение автоматизированных систем управления производственными процессами (АСУТП) на предприятиях коммунальной сферы: водоканалах, ТЭЦ, РЭК и теплотранзитах.
  3. Разработка и запуск единой цифровой платформы ЖКХ Smart Turmys, которая объединит данные из государственных и частных баз по всей стране для формирования политики на основе достоверной и качественной информации.

Главная цель реформы — обеспечить прозрачность расчетов, повышение качества и доступности коммунальных услуг для граждан, бизнеса и государства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.