• Последние

В Казахстане запустили консервы из мяса сайгака

06.02.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026

Гороскоп на выходные (8–9 августа)

07.08.2026

Мужчина без одежды устроил непристойное поведение в парке в Петропавловске

07.08.2026

Девятиклассник устроил стрельбу в школе: есть погибшие

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/08/8:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Казахстане запустили консервы из мяса сайгака

by Адиль Калиев
2026/02/06 10:48
A A

В Уральске запущено производство консервированной продукции из мяса сайгака. С января текущего года такие консервы поступили в розничную продажу и доступны покупателям в магазинах, сообщает Toppress со ссылкой на «Седьмой канал».

Переработка мяса продолжается, однако точные сроки ее завершения пока не определены. Это связано с тем, что сезон отлова сайгаков был официально закрыт в декабре. В настоящее время используется сырье, заготовленное ранее.

Согласно данным официального учета, численность сайгаков в Западно-Казахстанской области по итогам прошлого года составила 2,3 млн голов. Регулирование популяции проводилось с июля по ноябрь 2025 года. За этот период специалисты изъяли более 108 тысяч особей.

Прием мяса сайгака осуществляли 15 предприятий: 14 из них расположены в Уральске и одно находится в Атырау. Большинство компаний занимались заморозкой и реализацией мяса в тушах.

Глубокой переработкой и производством консервов занимается лишь одно из товариществ с ограниченной ответственностью.

Как сообщил руководитель инспекции лесного хозяйства и животного мира Нурлан Рахымжанов, объем допустимого изъятия сайгаков определяется на основе научных рекомендаций.

«Ученые проводят биологическое обоснование и, исходя из численности поголовья, рекомендуют допустимый процент изъятия — 10, 15 или 20 процентов. В прошлом году этот показатель составил 20%», — отметил он.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.